Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

25 ноября 2023 г. 23:30

3 Восточная сказка с путешествиями во времени.

Никогда как-то не задумывалась, чем фантастика отличается от сказки. Ведь оба жанра посвящены выдуманным событиям и, как правило, далеки от реальности. Оказалось, что различные критерии, конечно же существуют, но однозначного ответа не дают и чаще просто притянуты к теме. Наиболее подходящим мне показалось деление по принципу отношения к морали. Если история поучает и философствует, то это скорее всего сказка, а если просто развлекает читателя, то это фантастический рассказ или фэнтези. С этой позиции получается, что "Купец и волшебные врата" всë-таки ближе к сказке. Красивой витиеватой восточной сказке в дýхе историй Шахерезады. В этой чудесной повести читателя ждут путешествия во времени, парадоксальные встречи и, конечно же, философские наставления. Я не любитель тягучих затейливых…

2 декабря 2023 г. 12:29

4 Языковой фатум

Когда-то я посмотрела фильм "Прибытие", который мне страшно не понравился тем, как уныло пытался выдавить из меня эмоции, потом решила прочитать его первоисточник в каком-то сборнике. С ним мне тоже не очень повезло, потому что попался не очень удачный перевод, и на несколько лет попытки встретиться с повестью я так и оставила, хотя к Чану испытываю глубокую нежную любовь, потому что его фантастика прекрасно ложится на мои представления о прекрасном. Недавно же я вдруг решила, что можно попробовать ещё раз, теперь в оригинале: контекст-то я уже знаю, страдать, если вдруг, придётся не так сильно.

И вот в этот раз я наконец-то поняла, почему повесть взяла пяток sci-fi премий, когда те ещё обозначали качество, а не давались за правильные социальные комментарии.

Сюжетная фабула проста:…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 августа 2023 г. 15:35

5 Красота - страшная сила.

Калли вас не ослепляет — ослепляет красота. Калли же позволяет вам видеть.

Замечательный рассказ, который хоть и описывает некое недалекое будущее, но весьма актуален и для нашего настоящего. Текст представляет собой многоголосый диспут, множество монологов различных участников в форме интервью, которые высказываются о необходимости «уравнения» людей по внешности или же, наоборот, о губительности такой «толерантности». По замыслу автора, в мире будущего появилась простая процедура - каллиагнозия, позволяющая не обращать внимание на внешность, некая блокировка нейронных путей мозга, которая не нарушает способности восприятия лиц, но мешает распознавать увиденное в категориях красиво/некрасиво.

Процедура эта безопасна и безболезненна, может быть проведена и ребенку, так же каллиагнозия…

17 сентября 2023 г. 19:09

Шкатулочный рассказ, выполненный в форме восточной сказки, стал для меня первым знакомством с автором. Должна признаться, знакомство вышло удачным.

Бывший купец редкими тканями предстает пред халифом и начинает рассказывать ему историю своих приключений, приведших его туда, где он есть сейчас. В истории этой фигурируют ещё три рассказа, уже о других героях, воспользовавшихся тем же путем, по примеру которых и главный герой надеялся изменить свою жизнь к лучшему. К чему привела эта дорога - читайте и наслаждайтесь.

В рассказе довольно много темы религии, фигурирующей незримо, но ощутимо. Персонажи рассуждают о прошлом, о смирении и покаянии, но всё равно пытаются идти наперекор судьбе. Попытка - не пытка, но последствия довольно непредсказуемы. Если, конечно, вы не прошли во Врата с левой…

10 октября 2023 г. 11:16

Всегда волнительно — обманет ли предчувствие, и в этот раз я не разочарована. Ведь это тот рассказ, ради которого и был мною взят в библиотеке сборник Теда Чана.

Высокие ожидания конечно же из-за фильма Прибытие, тут я не уникальна.

Фильм визуально и смыслово запал мне в душу, но оказалось что весь сценарий за мелкими отличиями полностью построен на рассказе, в котором больше о языке и связанном с ними понимании мироустройства.

Также я отметила, что героиня в книге более живая и эмоциональная, чем в фильме, что она по-настоящему любит своё дело и с удовольствием разбирается в языке пришельцев без предубеждения.

Рассказ самодостаточен и завершён, но оставляет после себя шлейф раздумий.

Горячо рекомендую

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

14 июля 2023 г. 12:52

4.5 Насколько вредна красота?

Не секрет, что все мы склонны «встречать по одежке» и инстинктивно при первом знакомстве испытывать бОльшую симпатию к людям с привлекательной внешностью, правильными и гармоничными чертами лица, красивой улыбкой и т.д. Конечно, со временем эффект нивелируется, но поначалу у такого человека больше шансов на успех как в отношениях с противоположным полом, так и, например, в общении с клиентами. Да и реклама с красивыми моделями явно будет более успешной.

Автор рассказа Тед Чан предлагает подумать: а что, если убрать из головы человека субъективную оценку красоты? То есть человек будет видеть внешность других как есть, но при этом не будет понимать, красивая она или нет, ему будет все равно. Таким образом, уйдет проблема дискриминации по внешним данным, каждый может быть оценен по своим…

27 февраля 2023 г. 11:15

3.5 Спойлер Дрессировка ИИ

Небольшая повесть, претендующая на решение назревающих этических вопросов в технологической сфере. Ну или хотя бы на то, чтобы их подсветить до того, как они упадут человечеству на голову внезапным кирпичом.

Центром сюжета является компания, изготавливающая самообучающихся искусственных питомцев, эдакий сплав чатбота с игровым движком. Как и девять из десяти сверх-технологичных стартапов, компания проходит типичный путь: потрясающий взлёт, куча прибыли, всем интересно предложение, микротранзакции, постепенный спад интереса, стагнация, кучка увлечённых пытается удержать всё на плаву, банкротство и поглощение остатков очередной гигантской корпорацией.

(Очень жизненно, очень правдоподобно, поэтому я больше не работаю в очень перспективных стартапах, кхе.)

Большая часть питомцев остаётся никому…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

27 января 2023 г. 11:36

5 27.01.2023

Я привыкла к тому, что научная фантастика это про космос и звезды, про науку будущего (пусть и только с точки зрения рассказчика). Нам же показывают чудеса древней науки. Мастерски стилизуя язык под библейские сказания, но будто бы не специально, а только намеками. Все мы знаем к чему привело строительство Вавилонской башни. А что если нет? Что если все совсем не так, как себе это представляли крупнейшие ученые и инженеры Вавилона и Египта? А если и сейчас все совсем не так, как считают ученые? Мы знаем про корпускулярно-волновой дуализм и существование черных дыр, но не знаем что такое быстрые радиовсплески и где искать девятую планету. Но чтобы что-то узнать, мы должны это что-то повторить и получить тот же результат, либо очень долго наблюдать и искать закономерности. Так чем мы лучше…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 сентября 2022 г. 13:07

5 Тед Чан. Ад — это отсутствие Бога

Лидер чарта. Лучшая из всех новелетт, написанных в первую дюжину лет двадцать первого столетия по мнению читателей журнала Локус. У повестюшки букет премий: "золотой дубль" — Хьюго и Небьюла, Локус и Сэйун. Номинации Сторджона и испанского Игнотуса.

Бестер считает, что ад — это вечность; Сартр полагает, что ад — это другие; Максим Кабир эпатажничает, что ад — это вагина; Чан постулирует, что ад — это отсутствие Бога. Тогда рай — это отсутствие чёрта?

Как же классно написано! Предельный сарказм с серьезным лицом.

Представьте, что Вы живёте в мире, где в Бога не надо верить. Все просто знают это. Его Ангелы периодически совершают Посещения, исцеляют страждущих, тем самым являя силу и славу господню. И вот в одно из посещений Натаниэля четверо исцелились от рака, слепоты и паралича. Правда…