metrika

12 июня 2010 г. 11:23

Автор - поклонница аристократизма и это, мне кажется, мешает ей как наблюдателю.
Для серьезного исследования - поверхностно и плохо структурировано. Для легкого чтения - недостаточно занимательно.
Вызывает недоумение, зачем понадобилось уделять так много внимания зарубежным источникам. Уж дворянской-то литературы и мемуаров у нас предостаточно. А то получается книга про воспитание английского дворянина.
Опять же, от книги с таким названием ждешь чего-то оригинального. Когда же для иллюстрации связи аристократии с народом приводится набивший оскомину отрывок из Толстого (про народную пляску Наташи Ростовой), испытываешь раздражение.
Почти не делается временных различий. Невозможно почувствовать разницу между концом восемнадцатого и девятнадцатого веков.
И, тем не менее, не считаю время зря потраченным. Есть попытка взглянуть на дворянский быт под определенным углом. Да и слушается легко.

Спасибо Вам за рецензию!
Мне долгое время разные люди нахваливали эту книгу.. Но найти ее оказалось весьма проблематично..
И вот только на днях - наконец-то - дали "ненадолго полистать" ;-)))
Грустно, конечно, если ее содержание и впрямь окажется столь.. мало взыскательным.. Однако очень надеюсь, что хоть что-нибудь интересненькое оттуда почерпну! :-)

Просто объект (впрочем, как и предмет) «исследования» — так называемое ,,русское «дворянство»” — настолько разнопланов, многогранен, мозаичен — не говоря уже о изменчивости — что эклектичность этой попытки была неизбежна.