7 марта 2016 г. 11:36

Книгу я прочитала за два вечера, что для меня - залпом, написано просто, увлекательно и с улыбкой. К тому же, за счет дневниковых вставок происходит тонкое и теплое погружение в путешествие автора. Эти два дня, когда на улице лежал снег, а все родственники болели, в моей голове было жарко от азиатского солнца, тесно от толп людей и невообразимо зелено. Закончив читать книгу, я поняла, что вернулась домой из путешествия.
Так как где-то в глубине меня сидят мысли об одиночной поездке, не азиатской, но всё же самостоятельной, мне хотелось развеять некоторые свои сомнения, мифы, поэтому о том, читать книгу или нет я даже не раздумывала, хотелось ещё одного живого рассказа, опыта. И совершенно не пожалела. Это очень ценная и полезная история.
Одиночества в книге, кстати, совершенно не чувствовалось, что было даже несколько удивительно для рассказа об одиночном путешествии.
"Может ли девушка путешествовать одна?". Ответ однозначный.

Ветка комментариев

Как здорово! Спасибо за совет и комментарий.
А какой была твоя первая страна?
И были ли в твоей первое поездке какие-либо открытия, насчёт себя ли окружающего, какие-то развеянные заблуждения или сомнения?

Первой страной куда я ездил самостоятельно была Финляндия. Ну до Финляндии в разных горных и водных походах участвовал по нашей стране, ездил в тур по Чехии, что-то возможно пропустил. Но самостоятельно в одиночку путешествовать начал именно с Финляндии. Многое конечно приходит с опытом, здесь главное желание открывать для себя новые страны и места, путешествовать. Если о каких-то развеянных сомнениях, то не знаю, здесь мне кажется все индивидуально. Есть люди которые не могут не путешествовать, что бы не останавливаться в каких-то дорогих отелях, не попробовать еду в нескольких ресторанах и т.д. Я могу достаточно по-хипповому путешествовать, без особо хорошего знания языка, обходясь едой из магазинов, не бронируя заранее хостелы и не сильно на всем этом заморачиваясь. Потому что всегда по пути можно найти хостелы, в которых будут свободные места, при нехватке языковой базы у меня всегда на случай с собой разговорник и т.д.))

И не буду утверждать, но думаю, что куда девушке одной не стоит ездить, то это в арабские страны. Ну а так, везде где я был, встречаешь столько самостоятельно путешествующих людей абсолютно разных возрастов, что не чувствуешь себя белой вороной, это я к тому о чем вы выше писали. Скорее наоборот - весь процесс, когда вы находитесь в движении, открываете для себя что-то новое, новые места, он так затягивает, что-то как-то мало на что другое отвлекаешься.