7 марта 2016 г. 11:36

Книгу я прочитала за два вечера, что для меня - залпом, написано просто, увлекательно и с улыбкой. К тому же, за счет дневниковых вставок происходит тонкое и теплое погружение в путешествие автора. Эти два дня, когда на улице лежал снег, а все родственники болели, в моей голове было жарко от азиатского солнца, тесно от толп людей и невообразимо зелено. Закончив читать книгу, я поняла, что вернулась домой из путешествия.
Так как где-то в глубине меня сидят мысли об одиночной поездке, не азиатской, но всё же самостоятельной, мне хотелось развеять некоторые свои сомнения, мифы, поэтому о том, читать книгу или нет я даже не раздумывала, хотелось ещё одного живого рассказа, опыта. И совершенно не пожалела. Это очень ценная и полезная история.
Одиночества в книге, кстати, совершенно не чувствовалось, что было даже несколько удивительно для рассказа об одиночном путешествии.
"Может ли девушка путешествовать одна?". Ответ однозначный.

одному как правило комфортнее путешествовать, мне так кажется. исключение конечно близкий друг, с которым у вас общие интересы и маршрут соответственно можно планировать сообща.
другое дело - в походах, если не уметь как следует ориентироваться на местности, то можно и заблудиться, да и вечером у костра хорошо в компании посидеть.
Про книгу ничего не слышал, спасибо за рецензию.

Да, согласна, путешествовать одному свободнее.
У меня, как у довольно наивной и доверчивой девушки, при мысли об одиночной поездке появляется небольшой страх, который подкрепляется страхами родных и друзей о моей безопасности, безалаберности в отношении документов и денег и т.п. Но, если мысли о таком путешествии у меня есть, то оно всё равно произойдет в своё время.
А когда читала книгу, восхищалась этой собранности и информированности автора, её серьёзному подходу к подготовке и поездке. Это впечатляет.

Мне, кстати, эта книга попалась ещё и в момент, когда я задумалась о том, насколько, и важно ли вообще, делиться тем, что происходит в тебе и вокруг тебя с другими людьми. Например, я часто уговариваю кого-нибудь сходить со мной в театр или филармонию, потому что когда хожу одна, ощущаю себя в переизбытке чувств и разрывающей невозможности тотчас разделить получаемую энергию с другом. Мне понравилось как об этом говорится в книге, что в одиночном путешествии (или не только путешествии), это не невозможность, как думала я, а, наоборот, возможность разделить эмоции со множеством других людей, друзей.

Я в одиночку объездил Финляндию и Швецию, много где был в Турции и на Шри-Ланке. Но люблю иногда разнообразить путешествия и участвую в различных групповых турах. Я бы не рекомендовал спешить, и сразу в одиночку куда-нибудь рвануть в Перу например, или Чили. Лучше начать с Болгарии, Прибалтики или других наших соседей. Ну а потом уже можно планировать и более дальние маршруты..)))

Как здорово! Спасибо за совет и комментарий.
А какой была твоя первая страна?
И были ли в твоей первое поездке какие-либо открытия, насчёт себя ли окружающего, какие-то развеянные заблуждения или сомнения?

Первой страной куда я ездил самостоятельно была Финляндия. Ну до Финляндии в разных горных и водных походах участвовал по нашей стране, ездил в тур по Чехии, что-то возможно пропустил. Но самостоятельно в одиночку путешествовать начал именно с Финляндии. Многое конечно приходит с опытом, здесь главное желание открывать для себя новые страны и места, путешествовать. Если о каких-то развеянных сомнениях, то не знаю, здесь мне кажется все индивидуально. Есть люди которые не могут не путешествовать, что бы не останавливаться в каких-то дорогих отелях, не попробовать еду в нескольких ресторанах и т.д. Я могу достаточно по-хипповому путешествовать, без особо хорошего знания языка, обходясь едой из магазинов, не бронируя заранее хостелы и не сильно на всем этом заморачиваясь. Потому что всегда по пути можно найти хостелы, в которых будут свободные места, при нехватке языковой базы у меня всегда на случай с собой разговорник и т.д.))

И не буду утверждать, но думаю, что куда девушке одной не стоит ездить, то это в арабские страны. Ну а так, везде где я был, встречаешь столько самостоятельно путешествующих людей абсолютно разных возрастов, что не чувствуешь себя белой вороной, это я к тому о чем вы выше писали. Скорее наоборот - весь процесс, когда вы находитесь в движении, открываете для себя что-то новое, новые места, он так затягивает, что-то как-то мало на что другое отвлекаешься.