13_paradoksov

Книгочей-любитель

6 марта 2016 г. 20:44

3 Что скрывается за красивыми декорациями?

Некоторые книги с первых страниц очаровывают, некоторые – поступают полностью противоположным образом. И нет ничего хуже для читателя, привыкшего «домучивать» книгу при любом раскладе, понять, что именно это и придется делать. «Ночной цирк» в этом смысле ведет себя гуманнее. Сначала он создает иллюзию, что история будет действительно интересной, но к концу волшебство рассеивается и остается только вопрос – «зачем я это читала?»

Красивые сказки, полные волшебства и тайн, всегда занимают одну из лидирующих позиций в моем читательском рейтинге, ну ничего не могу с собой поделать. Поэтому, меня всегда разочаровывает то, что некоторые из них оказываются профанацией. И как показывает практика, писать их достойно и интересно – не такая уж простая задача.

Эрин Моргенштерн придумала потрясающие декорации - цирк, волшебство и романтика. Печально, что и книга оказалась одной сплошной декорацией. Автор с большим упоением рассказывает про черно-белые шатры, настоящих волшебников, творящих настоящее волшебство, сладость десертов, фантастическую атмосферу. Шатер с акробатами, Зимний сад, Лабиринты, Дерево желаний, Предсказательница. Имея богатую фантазию на этой плодородной почве можно такого напридумывать! Что Эрин и делает. Хочется бросить все и бежать за этим цирком хоть на край света. Задумка сюжета тоже многообещающая – под куполами шатров происходит битва волшебников! И все. (слышите звук, когда бодренькая мелодия резко обрывается? в комедиях часто такой бывает перед глуповатой ситуацией) На этом фантазия автора, увы, иссякла. Что это за поединок, зачем, условия, правила – нет ответов. Читатель многое готов простить за красочные декорации и налет тайны. Но читатель не хочет чувствовать себя идиотом! Пусть герои не понимают, что происходит, но читатель должен! На трехсотой странице книги я ловлю себя на мысли, что не понимаю, что именно я читаю. Герои что-то делают, но я не знаю – это правильно или нет, это ключевое событие или второстепенное? Это мешает следить за сюжетом и сводит всю заинтересованность на нет. К финалу вообще становится неважным то, чем все закончится, а тут еще и финал оказывается совсем неубедительным.

Про подобные книги всегда хочется сказать – как жаль, такая идея зря пропала! Ну не хватило мастерства ее реализации! Слишком много фокусов, за ними скрыты все основные события. Слишком много сахарной ваты, в ней потерялась вся любовная линия. Нити повествования провисают как тросы у второсортных акробатов, а некоторые трюки настолько банальны, что даже не понятно, как их могли допустить к показу в таких роскошных декорациях. Достаточно для того, чтобы впечатлиться, но не достаточно для того, чтобы увлечься. К концу представления сидишь, тайком поглядываешь на часы, украдкой стараясь подавить зевоту. Не должно быть такого в цирке. Одного антуража все-таки мало.

Я поставила когда четыре балла, но с твоей рецензией полностью согласна

У меня по мере чтения оценка прошла все стадии от пяти до трех баллов, включая половинки :)

Абсолютно согласна. Такое же мнение о книге,которую я "домучить" ,увы,не смогла. )) Сюжет отсутствует,как таковой. Сплошные декорации.

Спасибо за комментарий :)

поставила пятерочку за саму идею цирка. Люблю я когда описываются интересные места. А на счет сюжета согласна, само состязание волшебников нужно было лучше продумать.

Люблю я когда описываются интересные места.

Я тоже люблю, и описания здесь действительно красивые! Но этого не хватило, к сожалению...

Добрый день!
Скажите, вы читали в бумажном виде книгу? Если она вас не впечатлила, может быть, вы готовы ее продать? Сейчас сложно найти "Ночной цирк" в магазинах.) Если да, напишите пожалуйста, как с вами связаться. Заранее спасибо за ответ.

хорошая рецензия! мне например жаль потерянного времени, рада что так и не дочитала книгу, сплошное разочарование.

Спасибо! Интересных книг вам :)

Вот-вот! Проблема большинства современных фильмов и книг: картинка красивая, а за картинкой ничего. Хотя, может, это знаки времени?

Честно говоря, я неплохо отношусь к современной литературе :) Но опять же, книга книге рознь. На "Ночной цирк" у меня были надежды, но не оправдались, увы.

Кто неочень впечатлился книгой, впрочем как и я, есть фильм,,Воображариум доктора Парнаса", снятый по этому протзведению . Фильм несколько отличается от книги, и концовка понятна.

Про фильм слышала, но не знала, что он по "Цирку". Надо будет как-нибудь глянуть.

"Воображариум" не мог быть по этой книге, он за два года до неё вышел =0

Может фильм "Воображариум" и вышел раньше чем книга, но имена героев и сюжет совпадают, как ни странно. Наверное это тот случай когда книга вышла в свет после экранизации )))

Вы, наверное, что-то путаете. В книге нет ни Валентин, ни Тони, ни Антонов, вообще, честно говоря, никого не могу вспомнить, чтобы имена совпадали 0о

Не все, конечно имена совпадают, но вот Просперо в фильме и книге есть и сюжет всётаки схож. Тот же ночной цирк и дочь циркоча.

Нуу, Просперо вообще в первую очередь взят из Шекспира =)
Даже если они чем-то похожи, то по крайней мере официально книга и фильм никакого отношения друг к другу не имеют, не путайте людей. Писательница даже в числе того, чем она вдохновлялась, этот фильм не называла. Вот про "Престиж", да, она говорила.

Да и сюжет, я бы не сказала, что очень похож...