Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 марта 2016 г. 09:50

Я уже писала о тенденции последних лет – детективы в российском историческом антураже. И вот встреча с новым для меня автором – Валерия Вербинина. Видела я ее книги, но прочитав в аннотации «секретный агент Амалия», захлопывала и ставила назад. А зря. Оказалось очень приятное чтение. Обаятельная неглупая героиня, легкий непринужденный язык. Автор сознательно отказался от языковой стилизации, и нет-нет да и проскакивают вполне современные обороты и суждения, но мне это абсолютно не мешало.

Итак, о книге. Амалия Тамарина, очень молодая, 17-летняя девушка. Отец умер от туберкулеза во Франции, она возвращается в Россию, где ее ждет мать, гордая и безалаберная польская дворянка и дядя, мамин брат, типичный дамский угодник, куртуазный бездельник и приживал. Денег, как водится, нет, но их вовремя приютила родственница отца, довольно богатая купчиха. Но даже для купчихи три лишних дармоеда – обуза, а потому основная задача – удачно выдать Амалию замуж. А она не хочет. Ну вот ей совершенно не хочется замуж, хотя кавалеры так и вьются как мухи. Совсем безнадежных она удачно троллит и они отваливаются сами, а с остальными она весело проводит время. Именно весело, безо всякой задней мысли, ее сердце свободно и радостно. Она равно дружит и с Сашей Зимородковым, застенчивым следователем Департамента полиции, и с графом Евгением Полонским, и с князем Орестом Рокотовым. И вот однажды…

А дальше пошла детективная интрига. Амалия уезжает в загородное имение своей подруги Муси Орловой, и там, в присутствии чуть ли не десятка кавалеров на Амалию совершаются покушения, первое, второе, третье…

Круг подозреваемых лиц не так широк, но ходы искусно запутываются и сбиваются. Я подозревала многих, но итогового результата не ожидала. Все-таки до самого конца автору не удалось выдержать класс, конец получился несколько сумбурный, но общее ощущение очень позитивное. Понравилось отношение автора к деталям, все упомянутые в романе мелочи и нюансы встали на свое место.

И явно видны перспективы дальнейшего развития истории Амалии Тамариной. Почитаем!

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"

Таня tatianadik , спасибо за наводку на автора!

Ветка комментариев

Что ж, мелкие огрехи вполне можно простить, если они не портят общего впечатления.

Нет, не портят. Легкое чтение, оставляет позитивное послевкусие. Как того жанр и требует.