Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 марта 2016 г. 09:50

Я уже писала о тенденции последних лет – детективы в российском историческом антураже. И вот встреча с новым для меня автором – Валерия Вербинина. Видела я ее книги, но прочитав в аннотации «секретный агент Амалия», захлопывала и ставила назад. А зря. Оказалось очень приятное чтение. Обаятельная неглупая героиня, легкий непринужденный язык. Автор сознательно отказался от языковой стилизации, и нет-нет да и проскакивают вполне современные обороты и суждения, но мне это абсолютно не мешало.

Итак, о книге. Амалия Тамарина, очень молодая, 17-летняя девушка. Отец умер от туберкулеза во Франции, она возвращается в Россию, где ее ждет мать, гордая и безалаберная польская дворянка и дядя, мамин брат, типичный дамский угодник, куртуазный бездельник и приживал. Денег, как водится, нет, но их вовремя приютила родственница отца, довольно богатая купчиха. Но даже для купчихи три лишних дармоеда – обуза, а потому основная задача – удачно выдать Амалию замуж. А она не хочет. Ну вот ей совершенно не хочется замуж, хотя кавалеры так и вьются как мухи. Совсем безнадежных она удачно троллит и они отваливаются сами, а с остальными она весело проводит время. Именно весело, безо всякой задней мысли, ее сердце свободно и радостно. Она равно дружит и с Сашей Зимородковым, застенчивым следователем Департамента полиции, и с графом Евгением Полонским, и с князем Орестом Рокотовым. И вот однажды…

А дальше пошла детективная интрига. Амалия уезжает в загородное имение своей подруги Муси Орловой, и там, в присутствии чуть ли не десятка кавалеров на Амалию совершаются покушения, первое, второе, третье…

Круг подозреваемых лиц не так широк, но ходы искусно запутываются и сбиваются. Я подозревала многих, но итогового результата не ожидала. Все-таки до самого конца автору не удалось выдержать класс, конец получился несколько сумбурный, но общее ощущение очень позитивное. Понравилось отношение автора к деталям, все упомянутые в романе мелочи и нюансы встали на свое место.

И явно видны перспективы дальнейшего развития истории Амалии Тамариной. Почитаем!

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"

Таня tatianadik , спасибо за наводку на автора!

Интригующе!

Ань, это оказалось очень пристойное чтение! Язык легкий, читается просто, и героиня очень милая, что существенно для таких книг.
Конечно смешно, когда описывая купальню в пруду в поместье, автор вспоминает об эпохе бикини, но с самого начала ясно, что автор не погружается в эпоху, а смотрит на нее с высот нашего времени

Что ж, мелкие огрехи вполне можно простить, если они не портят общего впечатления.

Нет, не портят. Легкое чтение, оставляет позитивное послевкусие. Как того жанр и требует.

Оль, рада, что угодила! :)) И образ главной героини удачный, за ним интересно следить и в следующих книгах, Амалия и дальше будет такая живая и с характером :))

Да, Тань, это очень симпатично получилось )))
Она действительно живая и умная, поэтому с ней интересно
Спасибо еще раз )))

Начинаю читать, посмотрим, что будет :)

Интересно, что скажешь ))

пока "слишком женское начало" :)