AleksandrFast

28 февраля 2016 г. 22:09

Первая мысль, когда прочитал всю книгу - как все? Где продолжение, где остальное? (Читал в большом сборнике и концовка подкралась незаметно). Захватывающий рассказ о пути человека. Справедливости ради стоит сказать, что парнишке везло с наставниками. Баслим дал ему начальное воспитание и основные знания, но что важнее всего научил что значит быть человеком.
А семья уже эти знания и навыки улучшила. Дальше герою уже помогала репутация его учителей.
Как всегда, созданный Хайнлайном мир поражает. Как ему удалось так правдоподобно описывать миры будущего, не имея тех знаний, что хотя бы есть у нас. Даже описание боевых расчетов и принципов n-мерных пространств не кажутся скучными. Однако, как и в других рассказах фантастический мир - не главное. Главное - взаимоотношения людей. Кроме того прослеживается какая-то неприязнь автора к массе законов, особенно тех, которые порождают бюрократию.
В общем очень приятная приключенческая история, но хочется большего, продолжение не просто напрашивается оно должно быть.