28 февраля 2016 г. 10:00

Если вы интересуетесь историей СССР, если хотите узнать из первых рук, что такое "шарашка" и за что сажали людей во времена Сталина, если хотите подумать, неспешно следуя за неторопливым повествованием, то "В круге первом" для вас.

Наверное, первое, о чем стоит упомянуть - я читала этот довольно увесистый томик почти целый месяц. Не потому что было скучно или неинтересно (хотя слово "интересно" - это не то, что следует говорить, рассказывая о произведении, подобном этому), а просто потому что быстрее не получалось. Иногда 100 страниц пролетали, как один миг, а иногда и 30 казались непреодолимой вечностью. Просто будьте готовы к этому. Возможно, придется потерпеть, прежде чем вы войдете во вкус и подружитесь с героями.

О чем "В круге первом"? О жизни в послевоенном СССР. Эта книга о заключенных инженерах, вынужденных работать, для того чтобы заслужить освобождение, которое с каждым новым проведенным в "шарашке" дне кажется все более и более нереальным. Она о людях, вынужденных по воле судьбы стать практически палачами. Она о брошенных женщинах, живущих в горе и страхе, из цепких когтей которых они не в состоянии вырваться. "В круге первом" даже о Сталине, который показан нам далеко не однобоко и однозначно. В главах, отведенных ему, он правитель, пекущийся о благе народа, но, к сожалению, забывший, что он - не есть сам народ.

Я долго думала, какую оценку поставить книге, потому что не понимала (да и сейчас, пожалуй, не очень понимаю), насколько я могу доверять Солженицыну. Насколько он объективен? Но потом я подумала - а такое понятие, как "объективность", оно вообще существует?

"В круге первом" заставила меня думать. Довольно много. Теперь мне очень интересно прочитать биографию (или что-то подобное) Солженицына, чтобы лучше понять его, как человека, и какие-нибудь книги об истории послевоенного СССР, дабы заполнить школьные пробелы.

Читать совершенно точно советую.