28 февраля 2016 г. 01:46

2.5

Ещё до того, как прочитать эту книгу, я была полностью настроена на путешествие по таинственной, волшебной Греции. Но, к моему сожалению, Грэм Джойс оказался для меня не самым лучшим гидом.
Автор так старательно насыщал роман колоритными описаниями острова, что сделал его похожим на рекламный разворот в глянцевом журнале, который для каких-то непонятных целей решили превратить в текст и растянуть на несколько сотен страниц. Всё, что надо было сказать, Джойс сделал ещё на первых страницах, а затем увлеченно принялся повторяться. Это ли назвать "атмосферностью"? Рекламу Баунти, поставленную на повтор? В итоге остров из места-загадки, места-рая, превратился в слепленный из затёртых эпитетов фон для сюжета.
И сюжет, надо сказать, не смог залатать прорехи в атмосфере, оставленные десятым шаблонным описанием ночного океана. Я очень люблю магический реализм. Очень-очень. И это вкрапление волшебства зацепило меня. Вопросы, что происходит и почему, были тем стимулом, который побуждал меня перелистывать страницы. Вокруг экзотика (пусть в своей прилизанной гламурной версии), в центре - люди со своими эмоциями и чувствами (он, она, любовь, страсти, все дела), а в тени - загадка, обещающая что-то большее, чем все эти описания будней английских туристов на греческом острове. Неплохо, но... опять мимо цели. Ближе к концу уже не было никаких "что происходит", "почему оно так". Ничего и просто так, чтобы было. Истории о призраках делают популярными придорожные отели, а налет таинственности и упоминание персонажей мифологии - греческие острова. Загадки, разбросанные по тексту в начале, под конец казались притянутыми за уши инородными элементами на теле типичного дамского романа про проблемы в семейных отношениях.
В общем, для меня в этой книге оказалось слишком много всего плотского, прилизанного, отретушированного и ненастоящего. Остров так и не "ожил", персонажи не вызвали отклика, а "магическая" составляющая вообще потерялась. Джойс поманил идеей, но в конце концов решил уделить больше внимания купальникам и изменам.
И всё же, сам посыл был хорош: борьба нового со старым, переплетение религий и верований... Из этой книги получился бы отличный рассказ - сочный и яркий, написанный на пике эмоций, оставляющий послевкусие загадки. Но это не рассказ.