Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

27 февраля 2016 г. 18:13

Такая удивительная вещь - совсем вроде простая, даже где-то незамысловатая. Но это вначале, пока в этой неспешности, обыденности, бытовых мелочах, пустопорожних разговорах ты двигаешься, даже иногда ощущая как тебя затягивает в это во все. Но возникают новые персонажи, и с ними начинает меняться ракурс. Фразы, поступки - тебя начинает выдергивать из этого болотца, и сама героиня представляется иной.
И вот так незаметно, исподволь автор выплетает только ему видный узор.
А какие персонажи вплетены: два священника - один, представьте, дурак, в общем, совсем недалекий и зашоренный человек; другой же - наоборот, идеальный образ священника - добрый, понимающий, ироничный. Это ли не прелесть?
А отец и сын Эмерсоны? какой, все-таки, старший - клад! благородный, мягкий, верящий в добро, любовь, разве часто такие люди встречаются нам по жизни?
И основные сюжетные завязки происходят в путешествии по Италии, хотя Италия - и не главное действующее лицо, но эти виды, природа, архитектура, художественная составляющая - все проявляется резче в таком обрамлении, и действует волшебно. Или автор такой кудесник, причем это выражается в каких-то мелочах, но вырисовывается картина, действующая так, что не влюбиться в этот роман невозможно.
А когда действие переносится в Англию, волшебство уже не зависит от места, его творят герои книги, и смогут ли они постичь законы магии и выбрать пути, ведущие... нет, не в рай, но в страну блаженства, в страну неупущенных возможностей?

В РАМКАХ ИГРЫ "НЕСКАЗАННЫЕ РЕЧИ"