Morra

7 июня 2010 г. 22:13

Эта книга напоминает матрешку: герой, 18-летний капитан валлонской гвардии, путешествует по южной Испании, сталкивается с необычными явлениями, встречает других героев (прекрасных мавританок, герцога-ученого, цыган, отшельника и т.д.), которые рассказывают ему свои истории, в которых герои рассказывают свои истории.. И так до бесконечности. Описание ведется по дням. И если в начале интересно следить за странными событиями, происходящими вокруг заброшенного трактира и виселицы, то к середине книги описания дней заключаются в следующем: мы поели, позанимались своими делами, а потом вожак цыган продолжил свой рассказ.

Читается довольно занудно. Герои поражают наивностью, непроходимой глупостью, полным отсутствием логики и излишне трепетным отношением к собственной чести (отец главного героя даже вызывает на дуэли собственных друзей, дабы "предотвратить конфликт"). Даже для XVIII века это чересчур. Любопытно, что христианская вера отнюдь не мешает нашему герою иметь отношения аж с двумя сестрами-мусульманками, его отдаленными родственницами (далеко, кстати, не единственный пример в книге). Что еще более любопытно - никакого осуждения со стороны автора. Ну, это уже к старику Фрейду.

В общем, прочитай я эту книгу лет 10-15 назад, возможно, она бы мне и понравилась. А сегодня - скучно, очень скучно.

мне из этого чтива 19в. запомнилась только Орландина)

К сожалению, ничего не могу сказать - не читала.

читали)
"история тибальда де ла жакьера", если меня не подводит память, как раз из "рукописи, найденной в сарагосе". вот та самая Орландина (героиня) мне и запомнилась.

Ааа, я сначала подумала, что Вы какую-то другую книгу имели ввиду. :) И все равно навскидку не вспомню, а книги под рукой нет. Имя знакомое..

аналогичные чувства от книги

О, Настя, я нашла твой отзыв! Как же мы с тобой совпали :))
Если честно, я думала, что уже не дочитаю. Но осилила таки. А жаль, ожидания мои от этой книги были очень многообещающими. Почему-то)

Мне тоже казалось, что это будет нечто замечательное, но видишь как получилось...
Пойду твою рецензию читать. :)