Fari22

22 февраля 2016 г. 20:19

«Порой прокручиваешь жизнь вспять, хочешь посмотреть, в какой точке она могла бы принять другое направление. И говоришь: Вот! Смотри, вот оно!..»

Герман Кох известный голландский писатель, мировую известность которому принес роман «Ужин». Но я начала свое знакомство с автором с его седьмого романа, который вышел в свет в 2011-ом, спустя два года, после «Ужина». И наше первое знакомство оказалось очень даже благоприятным. Роман вызвал неоднозначные эмоции, но его действительно можно назвать одним из тех, которые задевают чувства, впечатляют читателя, несмотря на то, понравился ли он или нет.

Марк Шлоссер – семейный врач, чьи клиенты в большинстве своем знаменитости, которых он терпеть не может. Однажды к нему на прием записывается актер Ралф Мейер. И спустя какое-то время после приема, Ралф приглашает Марка вместе с семьей провести лето в его домике с бассейном. Поначалу семья Марка хочет отказаться от приглашения, но волею судьбы в итоге соглашаются, что приводит к трагедии.

Единственное слово, которым можно описать роман – странный, и это еще мягко сказано. Роман шокирует, но не своей темой, а своими героями, вернее их отношением к трагедии, своим поведением в свете случившихся событий. Автор выбрал острую тему для своего романа: стоит ли мстить человеку, который принес горе твоей семье? Или лучше простить его?

Повествование в романе идет от лица Марка. Сначала нам рассказывают о настоящих – финальных - событиях романа, о трагедии в семье Марка, и мы вроде бы догадываемся, кто виноват в этом, но так или это? Следом идут воспоминания доктора о прошлом лете, он рассказывает, что именно привело к последующим событиям. Но больше в романе не самих действий, а размышлений героя о медицине, о своих пациентах, семье, дочерях и т.п. Иногда его размышления были понятны, но в основном они вызвали отрицательную реакцию, так как были полны цинизма. И плюс все это приправлено дикими фантазиями главного героя. Из-за этих размышлений может показаться, что в книге слишком много воды, ненужной информации. И я соглашусь с этим, порой в книге полно ненужных, местами даже мерзких описаний, подробностей. И главный герой столь стремительно перескакивает с одной темы на другую, что иногда путаешься, о чем идет речь. Предложения начинаются с одного и заканчиваются другим. В основном преобладают односложные предложения, и часто повторяются одни и те же мысли. Но, несмотря на все это, роман написан легким языком и читается очень быстро, даже не замечаешь, как пролетело время, а у тебя уже полкниги прочитано. Читать было довольно-таки интересно, хотя роман оставляет после себя неприятные чувства. Так же несколько раз в романе встречается обращение «сударь». Неужели в Нидерландах так действительно обращаются друг к другу?

С самых первых страниц автор интригует нас тем, что произошло нечто ужасное в летнем домике, и постепенно это тайна нам открывается. Но я лично угадала, что произойдет, прочитав примерно тридцать страниц. Да и особой интриги нет, можно додумать сюжет, прочитав чуть внимательнее аннотацию к книге, и сразу же станет ясно, что произошло. Да и сам автор тонко намекает об этом.

В романе нет ни одного положительного героя, даже дети. Все они имеют свои пороки. Но больше всего поражает главный герой Марк. Вроде бы тихоня, и кажется вполне приличным, но в голове полно аморальных мыслей. Его воротит от того, как Ралф грязно смотрит на его жену, но сам Марк ничуть не лучше своего пациента. Он видел, какой Ралф, но ради своей минутной прихоти, он подверг свою семью опасности, добровольно полез в логово зверю и жестоко поплатился за это. Чувствовалось в его поступке какое-то извращенство. После знакомства с главным героем ощущение не из приятных. Второе - меня поразила его работа. Видимо в его обязанности не входит лечить, а просто делать вид, что ты заботишься о пациенте. Он сам же ведет пациентов к краю обрыва.

Второй герой, который вызвал недовольство – это Ралф. Взрослый мужик, ходит голым по дому, где находяться дети и чужие жены. Он даже не одевает шорты, когда к ним пришел сантехник. Но самое главное не это, а то, что все делают вид, что это нормально, естественно. Никто ему ничего не говорит!

Не знаю, может все дело в другом воспитании, менталитете, моральных устоях, или просто я ханжа – но плевать я хотела на такие европейские ценности, где считается вполне нормальным, когда взрослый мужик стягивает с девочек трусы, и считает, что это просто игра, забава, да и сам отец не видит в этом ничего странного. А что это за игра «Мисс мокрая футболка» у малолетних девочек, да еще отец поощряет это. Может неправильно так говорить, но ремня этим девочкам не хватает. Может вся дурь из них исчезла бы.

Может это я параноик, и не нужно видеть все в черных тонах, но скажите, как к этому можно спокойно относиться? Почти вся книга вызывает отвращение и гнев, но я поставила низкую оценку не из-за темы или ее героев, а из-за финала. Финал показался абсолютно никаким. Я ожидала, что будет какой-то осознанный конец, но так этого не дождалась. На многие вопросы, так и не было дано ответа. Не знаю, может кто-то и оправдывает поступок Марка, но я лично считаю, что он поступил как последний трус. Ему что-то показалось, особо не вдаваясь в подробности, он решил совершить на его взгляд, справедливый поступок. А в итоге хочется сказать: «А была ли совершена месть?» Где же его доморощенные моральные устои? Почему не совершил начатое? Может, месть была просто укрытием? А то, как он воспитывает своих дочерей – вернее он просто пустил все на самотек. Вот к чему может привести вседозволенность. А может это уже реальность? Надеюсь, что еще мы так низко не докатились…

Еще один поступок главного героя мне не понравился, когда он рассказывал своей жене о Юдит. И как же это мерзко звучало с его стороны.

Не советую книгу тем, кто ожидает светлой сказки со счастливым концом, где Зло будет наказано, а Добро восторжествует. А все потому, что Добра в этом романе просто нет. Никто не виноват во всем случившемся кроме самого Марка.

Роман действительно не оставляет равнодушным и хочется его обсуждать. Теперь жду момента, когда смогу прочитать его знаменитый роман «Ужин».

картинка Fari22

Лежит книга на полке. После "Ужина", который оставил сильнейшие эмоции, очень боюсь, что эта книга разочарует

"Ужин" не читала, поэтому не могу сказать,что лучше. Но тема романа острая, без эмоций роман не оставляет. Надеюсь, тебе понравиться "Домик", ну а мне "Ужин" много о нем положительного читала.

Если получится, то впхну куда-нибудь "Домик" - подстрою под игры. А то давно смотрю на книгу.
А "Ужин" почитай, книга равнодушной точно не оставит

Уверена "Ужин" не разочарует)

Пока не читаю твою рецензию, так как книга есть в скорых планах. Потом вернусь)
А у автора читала как раз-таки Ужин, книга-шок!

Это книга тоже шок!! Заставляет задуматься. А у меня в планах "Ужин".

Значит еще поговорим об авторе)

Обязательно)) уверена "Ужин" будет даже лучше

пока сравнить не могу)

Судя по рецензии, Кох верен себе. Уже больше года не могу подобрать настроение под эту книгу.

Боюсь представить, какие пороки раскрыты в "Ужине". Надеюсь найдешь в ближайшем времени подходящее настроение для "Дома"

Я не читала "домик", но почему-то ощущение, что "ужин" помягче... Хотя такие слова к Коху не применимы и там тоже жесть ) Но создавать атмосферу он умеет!

Вот, кстати, наоборот, его это сильно возмутило, когда случайно узнал. И Ральф ему совершенно не нравился, хотя основная угроза-то, как оказалось, не от него исходила. Если и осуждать главного героя, то в первую очередь из-за его желания переспать с чужой женой, из-за которого он, отбросив все сомнения, переехал в дачный домик. Ну и его поступок в отношении Ральфа...

Если его это возмутило, он мог бы это прекратить, а не делать вид, что ничего не происходит, а всю книгу он именно этим и занимался. Он считал что все это нормально.
Он готов был ради своего желания переспать с чужой женой пойти на все, но зато его передергивало, что Ральф может переспать с его, но все равно пошел на этот риск.
Но, то, что он сделал с Ральфом это мерзко.

Так он и не знал. Потом случайно выяснил, когда озвучил свою догадку.
Желание переспать с чужой женой после 10 и более лет брака - вполне естественно практически для каждого представителя мужского пола (только не подумайте, что я одобряю!), тут как раз ничего странного.
А вот насчет Ральфа - согласна полностью: мерзко и жутко, учитывая еще и то, что человек обратился к нему за помощью как к врачу.

Я пока не дочитала книгу до конца, прочитано только 50 %, но мне захотелось узнать - у одной меня такие странные чувства от этой книги? Пока могу сказать только одно - "мерзость какая-то".
"Ужин" читала месяц назад, книга более мягкая, но такая острая и жёсткая!!Если голландцы хотя бы наполовину такие, как описывает Кох, страшно ехать в эту страну :)
Да, забыла! Рецензия очень понравилась :) Подпишусь почти под каждым словом! Особенно про хвалёную европейскую мораль. Хотя, мне кажется, это только у северных народов так. Сложно поверить, что так делают/думают во Франции или Испании.

у меня во время чтения тоже были такие ощущения. Но, как ни странно книга зацепила и запомнилась. И вот сейчас, спустя год, могу сказать что книга понравилась. Ведь отрицательные эмоции от книги куда лучше, чем если бы книга меня оставила бы равнодушной.

Точно)))

я пока оценку не ставила.
Думаю предложить эту книгу для обсуждения с книжном клубе, когда моя очередь подойдёт :)