russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 февраля 2016 г. 18:47

Таки я не удержалась и прочитала эту книгу раньше срока, в смысле, задвинула запланированные книги куда подальше ради того самого - возможности снова побывать в Белории ( и не только).

А как же могло быть иначе - ведь книга коварно соблазняла меня обещаниями ну хоть мельком, ну хоть со спины увидеть старых любимых героев (а кого-то даже и целиком рассмотреть). Обещание, надо сказать, книга сдержала. Присутствует здесь и небезызвестная золотисто-рыжая магичка, и синеглазая волчица, и даже полуэльфка-менестрель. Есть от чего довольно заулыбаться и мысленно поставить еще один плюсик в копилку Ольги Громыко - за оправдание читательских надежд. Но не просто так оправдание, для галочки, а с выдумкой и размахом. И юмором, конечно, куда ж без него, родимого.

Не могу, правда, сказать, что все без исключения рассказы так уж мне понравились. Например, "Гороскопчик", "Ничего личного" и "Узелок на удачу" меня порадовали чуть меньше остальных, но это ровным счетом ничего не значит. Все равно сборник очень хорош и получает от меня твердую пятерку.

Самое интересное, традиционно, осталось напоследок, и вот последняя повесть мне понравилась больше всего. Тут и все вышеперечисленные плюсы сборника органично сочетаются, но кроме того, есть еще семейка Рудничных - а это что-то с чем-то. Достойная конкуренция старым и полюбившимся, я считаю.

Правда, эта самая повесть возбудила во мне попутно и некоторые вопросы...

Немножко спойлеров

В "Пророчествах" мы встречаем только потомка Вереса (и даже не сына, а внука, по всей вероятности). При этом как Ксандр, так и Катисса Лабская живы-здоровы, на то они и маги. Куда же тот-то подевался? История с Лессой и кентавром произошла, по моим прикидкам, лет за 40-50 до этого, а маги, равно как и оборотни, ведь живут долго...

Как погляжу, Громыко сейчас на пике популярности. Активно так читают ее. Может, и мне стоит с ней познакомиться...

Я думаю, не только сейчас. Она популярна с тех пор, как вышла первая книга про ведьму Вольху))
Может и стоит, тут трудно предсказать.
Что касается меня, то для меня это было очень-очень приятное открытие. Я всю жизнь воротила нос от юмористического фэнтези, считая его ниже своего достоинства (да и был неудачный опыт с другим автором).
Но в прошлом году прочитала цикл о Вольхе - и еще долго пребывала в эйфории) очень светлая, добрая, позитивная история, написанная в прекрасном, только Громыко свойственном, стиле, от которой я буквально испытываю прилив счастья в организме)) каждый раз, как вспоминаю о ней - тянет перечитать, но пока держусь)
Так что для меня это урок: за дурацкой стандартной обложкой иногда может встретиться "очень-даже" вещь.
Теперь хочу прочитать все книги Громыко, но не сразу, конечно, а постепенно, чтобы передозировки не наступило)

Заинтриговала... хорошо, беру Громыко на заметку себе :)

Аххах, ну вот, теперь, если не понравится, я буду виновата))

Да ну брось, обвинять кого-то в том, что книга не пришлась по душе, глупо :) сколько людей, столько и мнений ;)

Да я шучу)

Я поняла :)