Kisizer

22 февраля 2016 г. 09:44

Если бы вы могли изменить всего одно событие в мировой истории, то какое бы оно было? И вообще, какие события можно считать ключевыми, скажем, в 20 веке? Такие, которые запускают цепь случайностей, приводящие к краху всего, регрессу и миллионам смертей? Конечно, можно привести в пример смерть Кеннеди, которую нам подробно описал в "11.22.63" Кинг, но это событие все таки было больше американского маштаба, а для всего мира ключевым в 20 веке несомненно является убийство эрцгерцога Франса Фердинанда в Сараево. Оно послужило формальным поводом к развязыванию самой беспощадной и не нужной, по большому счету никому, Первой Мировой, или Великой, войны в результате которой прекратили свое существование целых четыре империи: Российская, Австро-венгерская, Османская и Германская. Германия из процветающей промышленной благополучной державы упала на колени и ввергла сама себя в хаос, нищету и взрастила комплекс неудачника, который в конце концов прорвался Второй Мировой и другими трагедиями человечества.

А представьте, что у вас есть возможность предотвратить это безумие? Да еще с благословения самого Ньютона, который за пару веков до этого высчитал, что на несколько секунд в определенном месте в 2025 году откроется временная петля, которая перенесет человека на 111 лет назад для перезапуска 20 века, чтобы прожить его начистоту, со знанием того, что будет если. Если приехать в Сараево и предотвратить смерть Франса Фердинанда, а потом убить кайзера Вильгельма в Берлине, чтоб наверняка, то 20 век из века смертей и трагедий станет Золотым веком культуры и процветания. Германия будет процветать и дальше, становясь культурным и индустриальным центром Европы. Все страны будут в мире и согласии, а в России не будет революции, к которой, как известно, подтолкнула ее Первая Мировая, и выход из войны накануне ее окончания.

Прелестные русские княжны останутся живы, а в России наступит Конституционная монархия. Не будет Гитлера и нацизма, потому что никаких предпосылок для него в благополучном материально немецком обществе в этом случае не возникнет. Германия не будет воевать вообще, ей просто это не будет нужно. Она будет торговать, производить, развиваться культурно и социально. Не придет к власти Сталин и партия большевиков, не будет репрессий и уничтожения культурного слоя российского общества. Миллионы евреев во всем мире останутся живы, свободны и счастливы. Не будет китайско-японского напряжения, Хиросима и Нагасаки не испытают на себе ужасы ядерного взрыва. Сплошное благоденствие всего то от предотвращения одного убийства!

Главный герой, бывший спецназовец, самый одинокий человек в мире-вдовец, в одночасье потерявший жену и двоих детей в дорожной аварии, коротает дни до своей смерти, когда к нему обращается его бывшая профессор Кэмбриджского университета и рассказывает о письме Ньютона. Он отправляется в прошлое для специального задания, чтобы все изменить. Но прошлое, как мы знаем еще по Кингу-сопротивляется, и ткань его настолько хрупка, что достаточного одного нелепого стечения обстоятельств, чтобы все пошло совсем не так, как планировалось. А если все таки вдруг удастся его изменить-кто знает, в какую сторону повернет будущее? В теории все выглядит так привлекательно, но так ли окажется в реальности? Или в игру опять вступит господин Случай?

Это отличная фантастика на интересующую меня тему- "что было бы если?", возможность помечтать и подумать, вспомнить историю и поглубже узнать кое какие вещи и ньюансы. Историю творят отдельные личности, и не всегда они бывают харизматичные и знающие что творят. Чаще всего это бывают случайные люди, оказавшиеся в нужном времени в нужном месте. Неведение блаженно и как хорошо, что будущее закрыто от нас этим занавесом, иначе было бы просто невозможно жить с информацией о том, что же ты натворил и какие буду последствия. Игры со временем не проходят бесследно, и может быть стоило бы просто сразу уничтожить это письмо Ньютона, чтобы не было искушений?

Ветка комментариев

Ох, как интересно... Бегу искать немедленно, спасибо за рецензию. Бен Элтон очень достойный писатель, так что эта тема в его исполнении - не могу пропустить.

Если что у меня есть epub, скину тебе.
Мне тоже интересно твое мнение об этой книге :)

на сайте-который-нельзя-назвать нашла:-)). Но еще до того как полезла туда, уже успела подумать: "Ой, если что - меня Лена снова с Элтоном выручит"))).

Конечно! Все, что есть в читаном у меня-можешь спросить в электронке! Я не удаляю книги с компа потом :) И читаю только с планшета, бумага нынче редкость и роскошь :))

Ой, а у меня все руки не доходят нормальную электронную библиотеку сделать себе... Все валяется по разным папкам на компе, что-то напрямую на планшет скачиваю. "Проходные" книги из серии "прочитал и забыл" удаляю с айпада, нормальные оставляю. Ну а вообще, все хочу накачать и в компе сохранить, а то не знаешь, что завтра будет... Много уже накачано, но вот систематизировать это все - руки не доходят.