Kisizer

22 февраля 2016 г. 09:44

Если бы вы могли изменить всего одно событие в мировой истории, то какое бы оно было? И вообще, какие события можно считать ключевыми, скажем, в 20 веке? Такие, которые запускают цепь случайностей, приводящие к краху всего, регрессу и миллионам смертей? Конечно, можно привести в пример смерть Кеннеди, которую нам подробно описал в "11.22.63" Кинг, но это событие все таки было больше американского маштаба, а для всего мира ключевым в 20 веке несомненно является убийство эрцгерцога Франса Фердинанда в Сараево. Оно послужило формальным поводом к развязыванию самой беспощадной и не нужной, по большому счету никому, Первой Мировой, или Великой, войны в результате которой прекратили свое существование целых четыре империи: Российская, Австро-венгерская, Османская и Германская. Германия из процветающей промышленной благополучной державы упала на колени и ввергла сама себя в хаос, нищету и взрастила комплекс неудачника, который в конце концов прорвался Второй Мировой и другими трагедиями человечества.

А представьте, что у вас есть возможность предотвратить это безумие? Да еще с благословения самого Ньютона, который за пару веков до этого высчитал, что на несколько секунд в определенном месте в 2025 году откроется временная петля, которая перенесет человека на 111 лет назад для перезапуска 20 века, чтобы прожить его начистоту, со знанием того, что будет если. Если приехать в Сараево и предотвратить смерть Франса Фердинанда, а потом убить кайзера Вильгельма в Берлине, чтоб наверняка, то 20 век из века смертей и трагедий станет Золотым веком культуры и процветания. Германия будет процветать и дальше, становясь культурным и индустриальным центром Европы. Все страны будут в мире и согласии, а в России не будет революции, к которой, как известно, подтолкнула ее Первая Мировая, и выход из войны накануне ее окончания.

Прелестные русские княжны останутся живы, а в России наступит Конституционная монархия. Не будет Гитлера и нацизма, потому что никаких предпосылок для него в благополучном материально немецком обществе в этом случае не возникнет. Германия не будет воевать вообще, ей просто это не будет нужно. Она будет торговать, производить, развиваться культурно и социально. Не придет к власти Сталин и партия большевиков, не будет репрессий и уничтожения культурного слоя российского общества. Миллионы евреев во всем мире останутся живы, свободны и счастливы. Не будет китайско-японского напряжения, Хиросима и Нагасаки не испытают на себе ужасы ядерного взрыва. Сплошное благоденствие всего то от предотвращения одного убийства!

Главный герой, бывший спецназовец, самый одинокий человек в мире-вдовец, в одночасье потерявший жену и двоих детей в дорожной аварии, коротает дни до своей смерти, когда к нему обращается его бывшая профессор Кэмбриджского университета и рассказывает о письме Ньютона. Он отправляется в прошлое для специального задания, чтобы все изменить. Но прошлое, как мы знаем еще по Кингу-сопротивляется, и ткань его настолько хрупка, что достаточного одного нелепого стечения обстоятельств, чтобы все пошло совсем не так, как планировалось. А если все таки вдруг удастся его изменить-кто знает, в какую сторону повернет будущее? В теории все выглядит так привлекательно, но так ли окажется в реальности? Или в игру опять вступит господин Случай?

Это отличная фантастика на интересующую меня тему- "что было бы если?", возможность помечтать и подумать, вспомнить историю и поглубже узнать кое какие вещи и ньюансы. Историю творят отдельные личности, и не всегда они бывают харизматичные и знающие что творят. Чаще всего это бывают случайные люди, оказавшиеся в нужном времени в нужном месте. Неведение блаженно и как хорошо, что будущее закрыто от нас этим занавесом, иначе было бы просто невозможно жить с информацией о том, что же ты натворил и какие буду последствия. Игры со временем не проходят бесследно, и может быть стоило бы просто сразу уничтожить это письмо Ньютона, чтобы не было искушений?

О! ты уже успела прочитать! Я только углядела эту вещь и собираюсь)
Хотя вот это "если" меня уже начинает напрягать. Очень странно слышать про то, что убийство Фердинанда виновато в первой мировой. Так же смешно, как американцы, которые носятся со своим Кеннеди. )

Я такие темы люблю :) Увидела, скачала и в тот же день прочитала :) Просто не оторваться было!
Формальным поводом к 1 Мировой было убийство в Сараево, но мне кажется и без него нашелся бы повод, т.к. уже было много предпосылок. Интересно было почитать и поразмышлять :) Давай читай тоже, поболтаем! Там в финале вообще закрутили с альтернативными реальностями :)
Американцы да, с Кеннеди много носятся.

Ну ты скоростная!) Я что-то не успеваю читать :(
Ну я помню с чего началась война. Но глупо думать, что с убийства одного человека, пусть и такого значимого для Австрийской короны, весь мир решил воевать. А немцев даже жалко. Вильгельма то за что? Если верить историческим фактом, они чуть ли не больше всех старались уйти от войны. (преувеличиваю, конечно, но он все-таки предпринимал попытки. В отличае от тех же англичан, которые в войне были даже более заинтересованы). Но на проигравшую сторону, как водится, вешают всех собак. У Элтона мне не нравится "Англий в белом", уж очень выставляет он напоказ свой "патриатизм", если можно так назвать. Хотя оно понятно, учитывая его биографию.

Но читать так или иначе буду обязательно! И уверена, что мне понравится) в той или иной степени. Альтернативная история - это слишком интригующе, чтоб пройти мимо!)

Ох, ну отличная же рецензия! Забираю книгу на полку хотелок :) Спасибо!

Спасибо! Книга интересная, и читается в момент, так что забирай и радуйся :)

Книга итак уже в хотелках, а Ваша рецензия воодушевила на скорейшее ее прочтение)Тоже люблю истории из разряда "а что если бы было по-другому", а тут еще и в историческом контексте.

Ой, и я обожаю такие сюжеты. Прямо все отодвинула и прочитала за день.
Буду ждать вашей рецензии!

"Прелестные русские княжны останутся живы, а в России наступит Конституционная монархия."

А миллионы крестьяских детей продолжили бы умирать с голода.Мой дед оставил тетрадь с воспоминаниями,и читая ее,я понимаю,отчего народ взбунтовался против царя.
В деревне, в семье из 10 детей,обычно умирало 5-6.Голод был такой,что от слабости дети не могли встать со своих лежанок из соломы.А между тем,дети пахали на равне со взрослыми:иначе верная погибель.В семьях была одна пара валенок.Поэтому дети бегали в школу по очереди,первый день - старший,потом -средний,потом младший и т.д.
Была одна корова-кормилица на семью,но и ее помещик мог забрать за долги.
У деда на глазах умирала в холодном,бедном домике,на соломе,зимой, сестра.За ней - брат.
Так что,княжны,конечно,очень милы,но это,увы,никак не помогало миллионам русских,живших в нечеловеческих условиях.

И с этим тоже согласна. Было такое, не вычеркнешь. Но есть у меня надежда на то, что со временем бы как то вырулили, в Конституционной монархии, без таких кардинальных и жестоких мер. Революции никогда не делали страну лучше.
Сложная тема, конечно. И одним предотвращением убийства в Сараево 20 век не перезапустить.

Спасибо за рецензию! надо попробовать.
"11.22.63" - очень понравилась именно тем, что рассматривает последствия изменений в прошлом, и сопротивление прошлого к изминениям. Ведь обычно как: сбегал в прошлое, переключил рубильник и в будущем зацвёл сад.

Тут тоже нежданчик будет :) Не все так просто со Временем!

О, насчет упрощенчества

переключил рубильник и в будущем зацвёл сад.

это вы точно подметили...
Мне Кинга книга тоже понравилась именно своим таким подходом о связи прошлого-будущего и последствий.

офф. видела, вышел сериал наконец по 11.22.63? Две серии скачать можно. Я вчера первую серию смотрела :)

Я видела, но пока не качала, жду пока побольше серий выйдет - люблю скопом сразу много смотреть:-)))

И как? Стоит внимания?

Посмотрела сегодня третью серию и точно уверена, что смотреть стоит! Одно из лучших, что снято по Кингу. Посмотрим, конечно, как дальше будет. А то "Под куполом" тоже начали за здравие, а кончили за упокой. Но три серии что есть в сети уже-прекрасно!

спасибо. пошла искать

Ох, как интересно... Бегу искать немедленно, спасибо за рецензию. Бен Элтон очень достойный писатель, так что эта тема в его исполнении - не могу пропустить.

Если что у меня есть epub, скину тебе.
Мне тоже интересно твое мнение об этой книге :)

на сайте-который-нельзя-назвать нашла:-)). Но еще до того как полезла туда, уже успела подумать: "Ой, если что - меня Лена снова с Элтоном выручит"))).

Конечно! Все, что есть в читаном у меня-можешь спросить в электронке! Я не удаляю книги с компа потом :) И читаю только с планшета, бумага нынче редкость и роскошь :))

Ой, а у меня все руки не доходят нормальную электронную библиотеку сделать себе... Все валяется по разным папкам на компе, что-то напрямую на планшет скачиваю. "Проходные" книги из серии "прочитал и забыл" удаляю с айпада, нормальные оставляю. Ну а вообще, все хочу накачать и в компе сохранить, а то не знаешь, что завтра будет... Много уже накачано, но вот систематизировать это все - руки не доходят.

ух ты, заинтриговали
надо обязательно прочитать

Конечно надо, если интересна эта тема!

быстро прочитали)! но книга того стоит, это точно!
эти возможные линии развития событий - просто голова крУгом!

Да там не оторваться было! Я в тот же день после вашей рецензии скачала и прочитала :))

Спасибо за рецензию. Это так заманчиво, повоображать, что было бы, если бы... Книжку читать буду, конечно :))

Спасибо за отзыв! буду ждать впечатлений! :)