21 февраля 2016 г. 14:18

0 Праотцы и дети

Прочитано в рамках "Охоты на снаркомонов" (пункт "Автор - женщина").
Я решила отвлечься от британской литературы и прочитать дальнейшую историю Глазастика... простите, Джин-Луизы.
Девочка выросла со времён событий "Убить пересмешника", и жизнь оказалась сложнее, чем была в начальных классах школы. Близкий человек умер.
Отец... С отцом непросто. Как понять близкого человека? Знаешь ли ты его или ты только так думаешь? Можешь ли принять его суждения? Психологи говорят, что мы должны принимать людей такими, какие они есть. Но это легко только на словах. В реальности сделать подобное крайне непросто. С этим и столкнулась Джин-Луиза.
Проблема ещё и в том, что теперь девушка живёт в Нью-Йорке. Она изменилась под влиянием общества, а люди из её детства изменились в другую сторону. Да и изменились ли они? В 26 лет Глазастик столкнулась не только с конфликтом "праотцов и детей", но и с необходимостью искать компромиссы с окружающим миром.
Удивительно, кстати, что девушка выступает за права негров. Для жителей Юга это непонятно и удивительно.
Книга оставила неоднозначное впечатление. Нужно ли нам было знакомиться с продолжением жизни героев? Почему про рукопись вспомнили спустя столько лет? Вопросы останутся подвешенными в воздухе.
Отдельно хочу отметить отсылки к Библии и викторианской литературе. Спасибо, мисс Ли.
Эту рецензию я посвящаю памяти Харпер Ли. RIP