nastena0310

Записки Графомана

21 февраля 2016 г. 13:34

Честно говоря, я с опаской подошла к данной книге. Об авторе услышала впервые, когда эта книга выпала мне в игре, отзывов мало, серия, мягко говоря, длиннющая (23 книги между прочим!) Еще и главная героиня - судмедэксперт, как бы все не свелось к подробному описанию вскрытия трупа и выявлению преступника по частичке кожи, застрявшей под ногтем у жертвы. Но нет. Все оказалось гораздо лучше. Из минусов могу отметить только некоторую неспешность в первой половине книги, но так как я не большой любитель экшена в чистом виде, для меня это и не особый минус.

Герои.
Главная героиня Кей Скарпетта, американка итальянского происхождения, приятная сорокалетняя женщина без мужа и детей, но и без проблем с алкоголем и психикой, да и вроде жутких скелетов в шкафу не имеет. Что уже несколько выделило ее на фоне многих недавно прочитанных мной детективов. Она умна, возглавляет отдел судмедэкспертизы, а еще страдает от шовинизма начальства и сотрудников. Еще один главный герой - это детектив Марино. Вроде его рисуют как неприятного упертого типа со своими предрассудками, мешающими следствию. Но постепенно герой раскрывается и мы узнаем его с другой стороны. Мне он понравился, он не тупил, не шел на поводу у начальства и имел на все свое мнение, которое могло и измениться в силу каких-то новых сведений.

Сюжет. В городе орудует маньяк. Он убивает и насилует одиноких женщин. Но как он их находит? Жертвы жили на разных концах города и не имели ничего общего. Полиция перерывает все, но не может найти точек соприкосновения и только дотошная Кей в конце концов поймет, что же их связывало. Параллельно происходит взлом информационной базы в офисе судмедэксперта. Неужели преступник откровенно насмехается над полицией? Или это настырная журналистка пытается выяснить все подробности ужасных убийств? Или это кто-то из своих сливает горячую информацию журналистам и так неумело заметает следы? На мой взгляд, эта линия получилась не менее интригующей чем основная с маньяком. К слову, год на дворе 1990-ый, так что многие подробности, я думаю, вполне себе устарели, особенно касающиеся ДНК и компьютеров. Но я не особый специалист ни в одной из этих тем, поэтому в подробности не вдавалась.

Хочется еще отметить отсутствие всяких неприятных подробностей, что убийств, что вскрытий.
Автор абсолютно не делает на этом акцента и, если тех же Несбе и Гранже я иногда боюсь советовать в связи с жестокостью их детективов, то эту книгу можно советовать смело даже чувствительным натурам)

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 2/5 (факультатив)
"Книжное государство"8/8

Ветка комментариев

Ну да, у меня нечитанных детективов ещё вагон, имеются и гарантированные с подробностями :)

та же история) У меня есть подборки нечитанного по жанрам)