nastena0310

Записки Графомана

21 февраля 2016 г. 13:34

Честно говоря, я с опаской подошла к данной книге. Об авторе услышала впервые, когда эта книга выпала мне в игре, отзывов мало, серия, мягко говоря, длиннющая (23 книги между прочим!) Еще и главная героиня - судмедэксперт, как бы все не свелось к подробному описанию вскрытия трупа и выявлению преступника по частичке кожи, застрявшей под ногтем у жертвы. Но нет. Все оказалось гораздо лучше. Из минусов могу отметить только некоторую неспешность в первой половине книги, но так как я не большой любитель экшена в чистом виде, для меня это и не особый минус.

Герои.
Главная героиня Кей Скарпетта, американка итальянского происхождения, приятная сорокалетняя женщина без мужа и детей, но и без проблем с алкоголем и психикой, да и вроде жутких скелетов в шкафу не имеет. Что уже несколько выделило ее на фоне многих недавно прочитанных мной детективов. Она умна, возглавляет отдел судмедэкспертизы, а еще страдает от шовинизма начальства и сотрудников. Еще один главный герой - это детектив Марино. Вроде его рисуют как неприятного упертого типа со своими предрассудками, мешающими следствию. Но постепенно герой раскрывается и мы узнаем его с другой стороны. Мне он понравился, он не тупил, не шел на поводу у начальства и имел на все свое мнение, которое могло и измениться в силу каких-то новых сведений.

Сюжет. В городе орудует маньяк. Он убивает и насилует одиноких женщин. Но как он их находит? Жертвы жили на разных концах города и не имели ничего общего. Полиция перерывает все, но не может найти точек соприкосновения и только дотошная Кей в конце концов поймет, что же их связывало. Параллельно происходит взлом информационной базы в офисе судмедэксперта. Неужели преступник откровенно насмехается над полицией? Или это настырная журналистка пытается выяснить все подробности ужасных убийств? Или это кто-то из своих сливает горячую информацию журналистам и так неумело заметает следы? На мой взгляд, эта линия получилась не менее интригующей чем основная с маньяком. К слову, год на дворе 1990-ый, так что многие подробности, я думаю, вполне себе устарели, особенно касающиеся ДНК и компьютеров. Но я не особый специалист ни в одной из этих тем, поэтому в подробности не вдавалась.

Хочется еще отметить отсутствие всяких неприятных подробностей, что убийств, что вскрытий.
Автор абсолютно не делает на этом акцента и, если тех же Несбе и Гранже я иногда боюсь советовать в связи с жестокостью их детективов, то эту книгу можно советовать смело даже чувствительным натурам)

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 2/5 (факультатив)
"Книжное государство"8/8

1 2

Срочно утащила себе в хотелки :-) Про судмедэкспертов я как раз люблю :-)

а у меня это был первый опыт, но теперь продолжу читать эту серию))

Я в прошлом году "Химию смерти" читала. Тоже милый детектив, но с некоторыми подробностями работы :-)

Есть такое у меня в хотелках, но пока не добралась)

про судмедэспертов можно еще почитать Тесс Гэрритсен и Саймона Бекетта.

Поддерживаю, неплохие авторы.

Ага, есть они в хотелках) Надо попробовать их подвинуть чуть ближе)
Кстати, по поводу Герритсен, может посоветуете с чего именно лучше начать?

Бери Хирурга)

ок, спасибо)

Жертвы жили на разных концах города и не имели ничего общего

вот мне всегда интересно: почему жертвы маньяков обязательно быть чем-то связаны? Почему ни один маньяк (книжный/киношный) не убивает абсолютно разных людей, просто случайных прохожих? И замучились бы детективы его искать.

Наверное, потому что маньяк - это в первую очередь больной на всю голову человек и чтобы поймать, нужно понять его логику. Как-то так)

Не, я не об этом. В смысле логику убийств можно понять только если она прослеживается, если жертвы связаны как-то между собой, если маньяк придерживается какого-то принципа. Почему ни одному маньяку не пришло в голову убивать просто незнакомых прохожих, несвязанных между собой людей? Полиция привычно грузилась бы, пыталась найти логику, зацепки, а их нет. И все, тупик:)

Ну, тык я ж и говорю, они ж психи у них все равно своя логика должна быть) А у тебя логика нормального человека, рассуждающего о то, как запутать полицию, такие маньяками не становятся)

Не становятся, да? Вот блин... :)

ты расстроилась?)) У тебя уже был план?;)))

Ну мало ли, вдруг;) а тут так однозначно - "не стать тебе маньяком!":))))

Никакой интриги))) Какая я нехорошая)

Интересная рецензия! Особенно радует главная героиня))

Меня она тоже порадовала)

23 книги - это вам не шутки, какую выдержку надо иметь, чтобы прочитать всю :)

интерес и время)

Интересненько )

))) некровавый триллер нынче редкость)

Ага :))) А я вот люблю про судмедэкспертов ) можно и кровавое )

У меня с судмедэкспертами первое знакомство, но я вообще тоже не против крови и кишок)))

Тогда присоединюсь к советам на Герритсен ) Хороший цикл, правда, к концу ближе немного героини из амплуа выпадают )

бывает)
Спасибо, Юль) когда столько хороших людей советуют, надо брать и читать)

Оу! Первый раз слышу!

сама случайно в игре наткнулась)

Вот за что люблю игры)

И не ты одна)

О да!)

ага, у Гранже уж очччень подробно))

Причем я-то не против, я только за) Но для разнообразия хочется иногда и чего-то другого)

))) я вчерась начиталась такого (ты уже читала), что глазки сами закрывались)))
иногда хочется мясца да... щекотит)

ты до Мизерере что ли добралась?)

ага)) если повезет, то в следующие выходные я ее "кончу" или она меня))

Да, там хватает крови-кишок)) Но она очень крутая, на мой взгляд)

пока что да - нравится) посмотрим, что там в конце будет!) (а ты не рассказывай)))
мне еще и его (автора) политическая позиция понравилась...
четко и по делу, без детского сада))

не буду, зачем же впечатление портить;)
Кстати, вот тут с тобой соглашусь, мне тоже понравилось)

УРА!))

))) жду дочитки и отзыва)

всё будет!)) ну я надеюсь!)) сама надеюсь))

отсутствие всяких неприятных подробностей, что убийств, что вскрытий.

Вот же ж блин. Я в надежде на них в своё время и добавила книгу в хотелки :)

Не, тут все очень чистенько в этом плане))
Но я думаю, найти при желании не проблема)

Ну да, у меня нечитанных детективов ещё вагон, имеются и гарантированные с подробностями :)

та же история) У меня есть подборки нечитанного по жанрам)

по детективам отдыхаешь))

ага, я любитель)

Хорошая серия! Много о Скарпетте прочитала когда-то, правда уже мало что помню) Но затягивало!

Я обязательно продолжу) жаль, что перевели через ...опу(((( Часть серии переведена, часть нет, без всякой логики(

Да, это как обложки и названия не в тему. Сразу видно, что в издательствах книги не читают))

вот-вот)

1 2