17 февраля 2016 г. 21:30

0 Мигрень как способ выживания

“Мигрень”, Оливер Сакс. Издавалась в 1970, затем с дополнениями в 1992 году. В России вышла в издательстве “Астрель” в 2012 году. Оливер Сакс покинул нас 30 августа 2015 года.

Мигрень и я — давние знакомые. Книга Оливера Сакса представлялась мне своеобразным учебником, из которого я могла бы почерпнуть что-то полезное для себя. Как это ни банально звучит, но книга превзошла мои ожидания.

Прежде всего хочу отметить, что это научный труд со всеми необходимыми выкладками, таблицами, историями болезней и исследованиями. С другой стороны, стоит отметить также простоту изложения сложных вещей.

Я не врач, но моих познаний в анатомии и физиологии (любительский уровень) вполне достаточно для понимания механизмов и систем, описываемых Саксом.

Структура книги очень логично выстроена, она постепенно погружает читателя в тонкости чрезвычайно сложного механизма мигрени.

В I части книги вы прочитаете о видах мигрени и ее проявлениях: мигренозных аурах, сенсорных галлюцинациях, скотомах.

Во II части автор рассказывает о предрасположенности к мигреням, о связи мигрени с другими биологическими циклами организма, о внешних факторах, вызывающих мигрень.

На мой взгляд, самое интересное и необыкновенное начинается в III и IV частях книги. Здесь описаны физиологические, биологические и психологические подходы к изучению мигрени, способы лечения, среди которых кофе — самый безобыдный способ.

Меня особенно заинтересовал раздел о биологическом подходе к изучению мигрени. Здесь автор рассматривает эволюционную роль мигрени и возможность существования ее аналогов у животных.

Как нам известно из учебников биологии, в животном мире ответ на угрозу может быть либо активным — бегство или нападение, либо пассивным — имитация смерти. “...пассивная реакция часто превосходит активную реакцию в плане своей адаптивной ценности для выживания”.

У человека масса таких пассивных вариантов биологического ответа на опасность: нарколепсия, каталепсия, обмороки и, конечно, мигрень. Т.е. мигрень рассматривается как механизм, биологический смысл которого — повышение шансов вида на выживание.

Крайние проявления человеческой тормозной реакции приравниваются к механизму гибернации в животном мире: “...первичная роль мигрени — это роль защитного рефлекса...”

Таким образом, “...если мигрень необходима для поддержания физиологического и эмоционального баланса больного, то приступы будут продолжаться, не смотря на исключение из системы тех или иных ее частных звеньев. Можно удалить одну височную артерию или орган-мишень, но их функцию возьмут на себя другие артерии и органы. Можно заблокировать действие серотонина, но приступы возобновятся с использованием иных промежуточных механизмов”.

Оливер Сакс изменил мое отношение к мигрени. Я с большим уважением отношусь к этому тонкому механизму регуляции. И, пожалуй, лучшим завершением моего отзыва снова будет цитата.

“Необходимо также считать мигрень сложной адаптивной задачей, решаемой сложной функциональной системой, в которой средства исполнения (отличающиеся чрезвычайно большой вариабельностью) подчинены выполнению главной задачи”. Выполнению главной задачи — повышения шансов на выживание.

Рекомендую эту книгу всем страдающим мигренью. Вы, наконец, перестанете страдать так сильно и начнете лучше понимать механизмы, действующие в вашей голове. Приятного чтения.