17 февраля 2016 г. 16:04

Пишу рецензию с улыбкой на лице :)
До последнего не могла угадать кто есть убийца. Это похвала - именно так и должны писаться детективы. Правда, с самого начала догадывалась, что это будет кто-то незаметный типа "а убийца в этом фильме - шофер". Интуиция не подвела :)
А, вообще, раздражало очередное женско-королевишное описание толстой тетки с богатым внутренним миром и доброй душой... И пенсионерам помогает, и справедливость щедростью приправляет: на халяву получает что-то и еще делится - ах, да еще и невинная жертва. Где-то тут были лавры вперемежку с иронией - дайте вручу!
Под конец, конечно, чуть не вывернуло (чуть не стошнило) от наивно-слащавого описания ее умной-прекрасной. И еще попахивало Агатой Кристи: опросить всех, по каждому написать чуть ли не биографию, да еще очернить каждого, вытащить все "скелеты из шкафов". Кто кого совращал, кто у кого что выцыганивал, кто кого пытался обворовать... Одна наша героиня Лютикова - крутой детектив, дипломат, и это надо же иметь талант - спросить что-то типа "Как дела" и выслушать целую историю... Спеть песенку, срифмовать стишок, и получить самые откровенные признания, ухаживания и... жениха в противогазе.

Прочитала две книги автора, вроде бы и ничего, лёгкое чтиво, довольно интересное, вроде хочется ещё. Но ГГ как-то отталкивает, это мешает. Решила попробовать почитать еще эту книгу, а дальше посмотрим.