15 февраля 2016 г. 22:40

Берясь за прочтение романа, я думала, что смогу проглотить его быстро и непринужденно, как большинство прочитаны мною книг. Читаю я с энтузиазмом и в запой. Но не тут-то было, на постижение этого шедевра мировой литературы у меня ушло ни много ни мало два года. Кто-то скажет, что это слишком много, смысл первых глав позабылся, и стерся новыми впечатлениями, но нет, боюсь Вас огорчить - Вы не правы, и вот почему: роман "Бремя страстей человеческих" - это роман-поиск, роман-ответ и роман-загадка "Что есть счастье?", "Что есть смысл жизнь?", "Что есть человек и его переживания?", "Что есть мир?". Он все время держит тебя в напряжении, и простом недоумении от того как так просто можно показать жизнь человека, полную переживаний и поиска, мятежность человеческой души?
Взрослея Филипп пытается заполнить ту пустоту, которая образовалась у него с потерей родителей, он кидается из крайности в крайность в поисках себя, казалось бы его эгоизм вопиющий, но нет - и тут нам автор дает понять, что все в жизни относительно - и главному герою не чуждо все мирское - сострадание, любовь, чуткость, забота.

Но самое главное, он показывает нам как бренно наше существование, как мы зависимы от эмоций, и от снедаемых нас страстей, наши страхов, слабостей, и самое главное - любви. Любви к себе, к искусству, к другому человеку, к родине, и даже к деньгам.
И тем не менее заканчивает все неумолимостью бытия - от судьбы не уйдешь- все мы смертны.