DollakUngallant

13 февраля 2016 г. 08:35

«Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! — Нет,
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...»
А.С. Пушкин «Герой»

В стихотворении А. Пушкина тот, кто «угождает праздно» - это биограф, историк, распространивший ложный слух, что Наполеон в Яффе посетил госпиталь с больными чумой. Этот эпизод в болдинском стихотворении и дата его написания намекают на поступок Николая I, который в этот день прибыл в холерную Москву.
Наивно полагать, что Андрей Сергеевич, выбирая название и основной мотив своих размышлений в книге, не знал в каком контексте написал Пушкин строки о низких истинах. Этот контекст противостояния таланта и многочисленной посредственности, тема взаимодействия художника, поэта, творца и власти кажется вечно сопровождают может быть самое знаменитое в России семейство Михалковых-Кончаловских во всем, что о них говорят и пишут.
Впрочем, сам А.С. Кончаловский в понятие низких истин вложил лишь то, «что о себе знаешь, но что знать, а тем более от других слышать неприятно…то, что заставляет почувствовать себя неудобно».
Но прежде чем вынести на суд людской низкие истины о себе, Андрей Кончаловский заявляет о том, как ему повезло с родителями. Заявляет естественную, простую истину, которую дай Бог каждому…
Низкие истины Кончаловского – интересные и глубокие мысли мудрого, опытного человека и профессионала.
Он говорит о том, что пережитые им многочисленные поражения-катастрофы, через пару лет вспоминались, как великое счастье.
Ощущение им мира делится на ряд периодов, когда он исповедовал радикально отличные друг от друга истины. В одном он завидует своему брату, у которого «…ясность в голове и душе, твердая непоколебимая философия, дающая покой и уверенность…Замечательно иметь ясные идеалы и ценность. У меня их нет. Идеалы размыты».
Он понял, что безжалостность – свойство слабых. Сильным свойственно сдерживать себя и прощать. Сознание собственной погрешимости свойство силы.
Великие мысли великого человека. В книге их много…