nastena0310

Записки Графомана

12 февраля 2016 г. 13:11

5 Моя идеальная отдыхательная книга

С Джонатаном Страудом прежде я была незнакома и, честно говоря, наткнулась на его цикл "Локвуд и компания" достаточно случайно. Мне почему-то безумно понравилась обложка и, лишь мельком глянув аннотацию, в очередном приступе книжного шопоголизма, я ее купила. Не знаю, когда бы я до нее добралась, если бы не совет в игре и если бы старик Хэмингуэй не пригрузил мне мозг. После ужасов гражданской войны и "все умерли" захотелось мне чего-нибудь легкого, приятного и увлекательного. "Кричащая лестница" подошла идеально.

Дело происходит в альтернативном мире, сильно похожем на наш. Разница лишь в том, что примерно полвека назад мир заполонили призраки. Вежливые англичане такое нашествие скромненько окрестили Проблемой и всеми силами пытаются с ней бороться. Но есть еще одна загвоздка, лучше всего видят призраков дети, взрослые их чувствуют, иногда слабенько видят (но редко), зато запросто могут от них пострадать. Приходится задействовать в уничтожении призраков и охране мирного населения именно детей и подростков. Хочу отдать должное автору, мир прописан очень качественно, без энциклопедических справок, занимающих десятки страниц, ему удается показать нам изменения в мире со всех сторон. Например, есть пара абзацев о том, как появление Проблемы сказалось на экономике страны. Единственное, я так и не определилась со временем событий. Либо это наше время с изменениями технического порядка, либо это 70-ые что ли. Потому как есть джинсы, леггинсы, телевизоры, стационарные телефоны, но нет мобильных, компьютеров, интернета. Не могу сказать, что мне это мешало, скорее вызвало любопытство, которое, надеюсь, будет удовлетворено в последующих частях цикла.

Так вот, наши главные герои - это трое подростков лет 14-15, которые создали свое агентство по борьбе с Проблемой, частная контора, так сказать. Владелец и основатель, Энтона Локвуд, сирота, обаятельный, умный, смелый итд итп. Обычно меня такие герои бесят, он лезет на рожон, далеко не всегда делится своими мыслями и планами с компаньонами, но что-то и правда в нем есть. Что-то, из-за чего долго злиться на него невозможно. Джордж, друг и помощник, вечно жующий толстяк, отвечающий в основном за добычу материала в библиотеках и архивах. И Люси, от чьего лица и ведется повествование. Девочка с не очень-то приятным прошлым, ненужная своей семье (точнее нужная матери только в качестве добытчика неплохого заработка), она сбегает в Лондон, чтобы начать новую жизнь и попадает в агентство Локвуда. Несмотря на то, что они иногда тупят, косячат и лезут к черту в пасть, не подумав как следует, меня их поведение практически не раздражало. Все же это подростки, особо умного, трезвомыслящего и расчетливого поведения от них ждать и не приходится, зато очень весело и интересно наблюдать за их приключениями)

Еще отдельным плюсом для меня стало полное отсутствие в книги любовной линии, никаких ахов-вздохов и переглядываний-перемигиваний, никаких любовных треугольников (вообще не очень понимаю возрастное ограничение до 16 в данном случае). Это просто прекрасно! Надеюсь, автор и дальше не впадет в романтику.

По поводу самого сюжета, так как это мистический детектив, сложно что-то сказать без спойлеров, потому ограничусь лишь тем, что скажу, в этой части Локвуду и компании придется столкнуться с тайной двух жутких домов, таинственным кулоном, убийством 50-летней давности, Красной комнатой и Кричащей лестницей.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 1/3 (основная)
"Четыре сезона " 3/3

За совет большое спасибо Vanadis ! Книга оказалась прям "моя"!

Ветка комментариев

Если любишь такое сочетание, обязательно бери)