nastena0310

Записки Графомана

12 февраля 2016 г. 13:11

5 Моя идеальная отдыхательная книга

С Джонатаном Страудом прежде я была незнакома и, честно говоря, наткнулась на его цикл "Локвуд и компания" достаточно случайно. Мне почему-то безумно понравилась обложка и, лишь мельком глянув аннотацию, в очередном приступе книжного шопоголизма, я ее купила. Не знаю, когда бы я до нее добралась, если бы не совет в игре и если бы старик Хэмингуэй не пригрузил мне мозг. После ужасов гражданской войны и "все умерли" захотелось мне чего-нибудь легкого, приятного и увлекательного. "Кричащая лестница" подошла идеально.

Дело происходит в альтернативном мире, сильно похожем на наш. Разница лишь в том, что примерно полвека назад мир заполонили призраки. Вежливые англичане такое нашествие скромненько окрестили Проблемой и всеми силами пытаются с ней бороться. Но есть еще одна загвоздка, лучше всего видят призраков дети, взрослые их чувствуют, иногда слабенько видят (но редко), зато запросто могут от них пострадать. Приходится задействовать в уничтожении призраков и охране мирного населения именно детей и подростков. Хочу отдать должное автору, мир прописан очень качественно, без энциклопедических справок, занимающих десятки страниц, ему удается показать нам изменения в мире со всех сторон. Например, есть пара абзацев о том, как появление Проблемы сказалось на экономике страны. Единственное, я так и не определилась со временем событий. Либо это наше время с изменениями технического порядка, либо это 70-ые что ли. Потому как есть джинсы, леггинсы, телевизоры, стационарные телефоны, но нет мобильных, компьютеров, интернета. Не могу сказать, что мне это мешало, скорее вызвало любопытство, которое, надеюсь, будет удовлетворено в последующих частях цикла.

Так вот, наши главные герои - это трое подростков лет 14-15, которые создали свое агентство по борьбе с Проблемой, частная контора, так сказать. Владелец и основатель, Энтона Локвуд, сирота, обаятельный, умный, смелый итд итп. Обычно меня такие герои бесят, он лезет на рожон, далеко не всегда делится своими мыслями и планами с компаньонами, но что-то и правда в нем есть. Что-то, из-за чего долго злиться на него невозможно. Джордж, друг и помощник, вечно жующий толстяк, отвечающий в основном за добычу материала в библиотеках и архивах. И Люси, от чьего лица и ведется повествование. Девочка с не очень-то приятным прошлым, ненужная своей семье (точнее нужная матери только в качестве добытчика неплохого заработка), она сбегает в Лондон, чтобы начать новую жизнь и попадает в агентство Локвуда. Несмотря на то, что они иногда тупят, косячат и лезут к черту в пасть, не подумав как следует, меня их поведение практически не раздражало. Все же это подростки, особо умного, трезвомыслящего и расчетливого поведения от них ждать и не приходится, зато очень весело и интересно наблюдать за их приключениями)

Еще отдельным плюсом для меня стало полное отсутствие в книги любовной линии, никаких ахов-вздохов и переглядываний-перемигиваний, никаких любовных треугольников (вообще не очень понимаю возрастное ограничение до 16 в данном случае). Это просто прекрасно! Надеюсь, автор и дальше не впадет в романтику.

По поводу самого сюжета, так как это мистический детектив, сложно что-то сказать без спойлеров, потому ограничусь лишь тем, что скажу, в этой части Локвуду и компании придется столкнуться с тайной двух жутких домов, таинственным кулоном, убийством 50-летней давности, Красной комнатой и Кричащей лестницей.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 1/3 (основная)
"Четыре сезона " 3/3

За совет большое спасибо Vanadis ! Книга оказалась прям "моя"!

1 2

Замечательные впечатления) )))Героям можно быть тринадцатилетними, и читателям никак нет)))). Классно, что твоя книга.

Действительно моя, отдохнула с душой))) Люблю мистику, люблю детективы, люблю молодых героев, не люблю романтику - в общем, идеальное сочетание для меня получилось)) теперь, наверное, за Стругацких возьмусь)

Тоже люблю и мистику, и детективы, но последнее время больше все же люблю про жизнь.

Ну, "по настроению" еще никто не отменял) Я как-то детективов перечитала, так пару лет к ним не притрагивалась вообще)

а что хочешь Стругацких? Не "Трудно быть богом?" Первая прочитанная у них книга. А потом вычитала почти всё, но дело было давно, помню выборочно) К слову, фильм по "ТББ" Германа, как рассказывают, мрачный и излишне депрессивный. Ну нас этим не напугаешь))) Надо бы посмотреть *делает мысленную зарубку*

Отель "У погибшего альпиниста")
ТББ я читала, мне понравилось, но больше всего из прочитанного на данный момент мне нравятся "Обитаемый остров", "Понедельник начинается в субботу" и "Пикник на обочине".
У меня последнее время с экранизациями что-то не складывается(((

Угу, реко когда экранизация соответствует) Взять тот же Обитаемый остров, к примеру(

первая часть еще ничего, но вторая...беее((( чисто маркетинговый ход разбивания на две части, а смотреть-то во второй и нечего((

старались сделать красивой картинку, а в итоге пустышка какая-то(

угу(((( грусть-печаль(

А я и романтику люблю)

Ну, не зря ж ты наш главный романтик)

атмосферная картиночка)

это из какой-то игры, я внизу панель обрезала)

хе, умеют, практикуют)

ага)

Плюсую, картинка чУдная :)

Спасибо)

:))) подростки такие подростки))) Насть, а кричащая лестница действительно кричит? Почему такое название? *сливай спойлер, чего уж там*)))
Картинка, да, супер атмосферная!

Да не особо-то и спойлер, просто она и правда кричит, по ней вели на страшную смерть семь человек и она впитала их страх и ужас.
Мне самой картинка прям очень нравится)))

Ага, понятно, спасибо)

Мне самой картинка прям очень нравится)))

Мне замки оч. нравятся. В любом виде и временах года) С детства осталось, наверное))

Я вообще люблю все эти замки, поместья, большие старые дома) Это, видимо, моя любовь к мистике и фэнтези сказывается)

Тоже люблю) Они живут какой-то своей жизнью, параллельной).

Да, точно)

вот-вот, именно)) всё перечисленное) Наверное, пошло после "Джен Эйр", а может и нет... Но где-то оттуда ноги растут))

Ой, у меня даже не знаю, откуда ноги растут) вариантов масса)

в принципе, да)) и Дюму туда, и сказки, и... много чего))

Дюма люблю до сих пор)))

и я) ещё Дрюона)

"Проклятые короли" - это великолепно! Обязательно когда-нибудь перечитаю)

надо пододвинуть книгу в хотелках ,а то после такой рецензии захотелось поскорее познакомиться с автором

Двигай) Вдруг и "твое" окажется) тем более, я сейчас посмотрела на нее ни одной отрицательной рецензии нет, парочка нейтральных, остальные на 4-5

Люблю мистику, люблю детективы, люблю молодых героев, не люблю романтику

Тоже нравиться такое сочетание. Хотя к романтике неплохо отношусь)) Спасибо за наводку! Добавила в хотелки

Если любишь такое сочетание, обязательно бери)

Во всей рецензии единственное, что напрягло - это герои-малолетки: сразу вспоминаются "голодные игры" ,"5ая волна" и прочая янг-адалт чушь.
Отсюда вопросы:
1. Это янг-адалт?
2. Это реально мистика (как заявлено в жанре? или это бегалки и бездумное мочилово?)
3. Откуда картинка? Из игры? :)

Терпеть не могу этот жанр((( Для меня он тоже чушь! Так что:
1. нет
2. реально) Дома с привидениями, старые тайны, предметы, к которым привязан призрак итд
3. да, только я не знаю из какой)

Единственный минус, если придраться, детективная составляющая слабовата, догадаться о том, кто там главный злодей совсем несложно...

догадаться о том, кто там главный злодей совсем несложно...

книга все же для подростков, насколько я поняла. Видимо, поэтому автор не стал сильно мудрить.
Признавайся, страшно было во время прочтения?;)

видимо)
Было немного, когда одна поздно вечером была дома, есть там пара моментов)

Продолжение будешь читать?

Обязательно! Уже прям очень хочется)

Твои рецензии хоть прям не читай! Вечно все мои планы сбиваешь! ;)

Я не шпецально)) Честно-честно))) f4611d4e29e6ba0adcdb1305a550baa6.gif

Настя, после твоей рецензии хочется всё бросить и побежать скорее читать книгу!)))) А у меня ее даже в хотелках не было)

А у меня ее даже в хотелках не было)

дело поправимое;))))
Сама, если честно, на нее случайно наткнулась.

Эх, мистика-пофигистика ( но рецензия заманчивая )

Я старалась)))
Не любишь мистику?

Неа :) Только в очень маленьких количествах переношу.

ой, тогда тебе, наверное, читать не стоит)

Вот тоже так подумала.

Ну да, если жанр не по душе, чего мучиться)

Не буду )

Картинка такая!!! Ах!

завораживает, правда?)

Я залипла)

Мне у Страуда трилогия про Бартимеуса понравилась. Немного готичная такая...

Я после прочтения пошла читать отзывы на Локвуда о очень многие вспоминали про трилогию про Бартемиуса))) Так что я думаю, как прочту о Локвуде, обязательно и до Бартемиуса доберусь)

1 2