VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 февраля 2016 г. 13:28

В преддверии выхода «Ветров зимы» (да, я оптимист и искренне надеюсь, что Джордж Мартин таки порадует поклонников выходом книги в этом году) было очень приятно снова заглянуть в мир Вестероса, пусть события, описанные в этой книге, и происходят за добрую сотню лет до описанных в «Игре престолов». Тем не менее, это то же знакомое суровое средневековье, те же родовые имена и та же борьба за место на Железном троне. Вот только претенденты пока – сплошь Таргариены, которые еще многочисленны и сильны. Впрочем, суть борьбы при этом ничуть не меняется, политика – дело грязное.

И на фоне этих политических интриг Мартин повествует нам о жизни молодого межевого рыцаря Дункана, назвавшимся Высоким (а и в самом деле парень больше двух метров ростом, почему бы и нет?), и его дружбе с оруженосцем Эггом, оказавшимся ни больше ни меньше урожденным Таргариеном, впоследствии ставшим королем Эйегоном V, названным потомками Невероятным. В свою очередь, и главного героя книги, сира Дункана ждет не менее удивительная судьба – он, выходец с самого дна, нищий мальчишка из Королевской Гавани, сын шлюхи, вскоре станет лордом-командующим Королевской гвардии, героем множества сказаний, человеком, которому посвящено немало страниц в Книге братьев Королевской гвардии.

Но пока Дунк – еще очень молодой человек, иногда наивный, в чем-то очень мудрый, и свято соблюдающий рыцарские обеты. Он не боится встать на сторону слабых и обездоленных против облеченных властью и попадает в одну щекотливую ситуацию за другой, не раз оказываясь на краю гибели. Но и это не заставляет Дункана изменить своим принципам. Эдакий вестеросский Дон-Кихот, при этом вполне вменяемый. Наверное, именно эта приверженность юного рыцаря идеалам рыцарства и привела его впоследствии к подножию Железного Трона.

Встретятся в книге и старые знакомые, которые в ту пору еще очень молоды. Эймон, будущий мейстер Черного замка на Стене, уже известен своей приверженностью к знаниям, а юный Фрей, будущий отец многочисленного семейства, был гадок внешне и внутренне и четырех лет от роду. А еще книга поведает о причинах разделения рода Фоссовеев на род красного яблока и род зеленого яблока и подробно расскажет о восстании Черного Дракона и его последствиях.

Ну и в качестве дополнительного бонуса – приложение с перечнем действующих лиц цикла «Песнь Льда и Огня» по состоянию на начало событий «Ветров зимы».

Отличная книга, пусть не столь масштабная, как «Игра престолов», но ничуть не менее интересная. Всем поклонникам творчества Джорджа Мартина читать настоятельно рекомендуется.

Ветка комментариев

Сейчас февраль 2021 и мы все ещё ждём Ветра Зимы

И это крайне огорчительно...