VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 февраля 2016 г. 13:28

В преддверии выхода «Ветров зимы» (да, я оптимист и искренне надеюсь, что Джордж Мартин таки порадует поклонников выходом книги в этом году) было очень приятно снова заглянуть в мир Вестероса, пусть события, описанные в этой книге, и происходят за добрую сотню лет до описанных в «Игре престолов». Тем не менее, это то же знакомое суровое средневековье, те же родовые имена и та же борьба за место на Железном троне. Вот только претенденты пока – сплошь Таргариены, которые еще многочисленны и сильны. Впрочем, суть борьбы при этом ничуть не меняется, политика – дело грязное.

И на фоне этих политических интриг Мартин повествует нам о жизни молодого межевого рыцаря Дункана, назвавшимся Высоким (а и в самом деле парень больше двух метров ростом, почему бы и нет?), и его дружбе с оруженосцем Эггом, оказавшимся ни больше ни меньше урожденным Таргариеном, впоследствии ставшим королем Эйегоном V, названным потомками Невероятным. В свою очередь, и главного героя книги, сира Дункана ждет не менее удивительная судьба – он, выходец с самого дна, нищий мальчишка из Королевской Гавани, сын шлюхи, вскоре станет лордом-командующим Королевской гвардии, героем множества сказаний, человеком, которому посвящено немало страниц в Книге братьев Королевской гвардии.

Но пока Дунк – еще очень молодой человек, иногда наивный, в чем-то очень мудрый, и свято соблюдающий рыцарские обеты. Он не боится встать на сторону слабых и обездоленных против облеченных властью и попадает в одну щекотливую ситуацию за другой, не раз оказываясь на краю гибели. Но и это не заставляет Дункана изменить своим принципам. Эдакий вестеросский Дон-Кихот, при этом вполне вменяемый. Наверное, именно эта приверженность юного рыцаря идеалам рыцарства и привела его впоследствии к подножию Железного Трона.

Встретятся в книге и старые знакомые, которые в ту пору еще очень молоды. Эймон, будущий мейстер Черного замка на Стене, уже известен своей приверженностью к знаниям, а юный Фрей, будущий отец многочисленного семейства, был гадок внешне и внутренне и четырех лет от роду. А еще книга поведает о причинах разделения рода Фоссовеев на род красного яблока и род зеленого яблока и подробно расскажет о восстании Черного Дракона и его последствиях.

Ну и в качестве дополнительного бонуса – приложение с перечнем действующих лиц цикла «Песнь Льда и Огня» по состоянию на начало событий «Ветров зимы».

Отличная книга, пусть не столь масштабная, как «Игра престолов», но ничуть не менее интересная. Всем поклонникам творчества Джорджа Мартина читать настоятельно рекомендуется.

В преддверии выхода «Ветров зимы»

Ох, как я на это надеюсь)

Не только ты)

да уж, мы точно не одиноки))

Это точно) Кстати, в среде фанатов выдвигались предположения, что Бриенна Тарт происходила из потомков Дункана Высокого, что в общем не исключено)

Среди поклонников уже что только не выдвигалось, читала недавно на главной все фанатские теории по этому циклу?)

Читала, впрочем, многие вещи читала и до этого, а некоторые теории в этих статьях не обсуждались.

Только сейчас увидела твой ответ, ты просто не в ветку ответила)))
Просто интересно было, когда все так "в кучу" собрано)

Вот тут вообще все в кучу собрано: http://ru.gameofthrones.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8

знаю такое, активно пользовалась перед чтением "Танца с драконами", дабы освежить все в памяти)

Местами очень занимательно, правда? И все равно продолжения очень хочется... Не верю я, что Джон Сноу погиб, очень уже хочется убедиться в обратном...

правда-правда)
Я практически уверена, что Красная жрица его воскресит, не зря ведь она там ошивается.
а как тебе сериал?

Ох, не зря... И чего-то там она еще в огне про него углядела) Сериал сначала еще ничего, но чем дальше, тем меньше нравится... В книге и масштабнее и логичнее. Сансу в сериале очень жалко было.

во-во))
Вот и у меня те же ощущения, по началу восторг, а чем дальше, тем меньше нравится, логика исчезает и слишком многое переделывают((( Санса по сериалу вообще полная идиотка ..(((

К сожалению... А в книге вполне себе сообразительная девочка, несколько изнеженная и наивная поначалу, но быстро схватывающая суть интриг.

В книгах она развивается, а тут дура дурой.

Точнее и не скажешь)

Сейчас февраль 2021 и мы все ещё ждём Ветра Зимы

И это крайне огорчительно...