- Все рецензии
- Приятного аппетита!Приятного аппетита!
Отзывы о книге Голодный дом
VeraKozina3563 июня 2026Приятного аппетита!
В этот особняк не так-то просто попасть. Его двери открываются только для избранных, для особенных гостей. Но уж их-то хозяева встречают с распростёртыми объятиями. И капающей слюной. Хороший такой триллер получился, особенно в начале. С каждым новым «сожранным» героем мы всё больше узнаём о сущности дома и его владельцев, так что читательский азарт постоянно подогревается. Митчелл, как всегда, очень классно создаёт разных персонажей и разные эпохи. И ведь странно — между каждой историей всего девять лет проходит, а приметы времени меняются довольно заметно. Ну и герои, конечно, максимально непохожие. Школьник с особенностями развития, застенчивая студентка, типичный коп средних лет, молодая пробивная журналистка. Для каждого их них дом устраивает специальное представление, морочит голову им — и читателю заодно. И я, честное слово, сама несколько раз попалась в ловушку. Ведь пусть главные составляющие схемы по захвату в плен должны быть неизменными, но завёрнуты они в разные фантики. И даже есть запасные планы на всякие непредвиденные случаи. Так что было увлекательно. Но вот фишка автора — что его книги связаны между собой — в данном случае скорее помешала. Я как будто включилась в какую-то серию на середине. И когда в объяснениях писатель перешёл к самой последней черте откровенности, то мне стало даже менее понятно, чем было среди загадок. Видимо, всё же нужно читать эти книги в определённом порядке (например, послесловие утверждает, что многие отсылки из романа «Костяные часы») — а я читаю просто как бог на душу положит. Поэтому очень смутно понимаю, что за мистические организации всем заправляют и кто с кем борется. Так что финал получился несколько смазанным. А всё, что было до него — вкусно и питательно, ам-ням.
4 понравилось
30
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.