Meevir

10 февраля 2016 г. 14:22

Дети-404 - книга о подростках, которых "не существует" - тех самых не цисгендерных, не гетеронормативных людях, которых надо защищать от "пропаганды гомосексуальности" по мнению нашего государства. Идея эта, очевидно, совершенно людоедская - "защищать" людей от информации о себе, о безопасности в отношениях, о поддержке, которую они могли бы получить. Подростком и так быть достаточно гадко, а быть "не таким" подростком в обществе, которое науськивают тебе на твою "социальную неравноценность" указывать - это тяжелейшая ноша.

Поэтому книгу читать сложно, в ней много боли, одиночества, отвержения и объективно чудовищных вещей. Мне было сложнее всего читать раздел о "неудачных" попытках подростков общаться с психологами - неизбывно жутко, что вот у меня есть коллеги, которые могут говорить или делать то, что делали психологи в этих историях. Когда ко мне несколько лет назад на консультацию пришел клиент, и начал уточнять, "квиртолерантна" ли я - я сначала и понять-то не могла, о чем он вообще - а что, бывает по-другому? Как вообще может быть по-другому?! И тогда он рассказал историю о том, как его знакомого поставили на учет к психиатру из-за того, что он раскрылся перед врачом.

Когда я проходила практику по психиатрии, наша преподавательница конечно рассказывала нам про больную, которую она лечила "от лесбиянства, которое конечно же шизофрения" - но я это списала на то, что достопочтенной бабушке-психиатру было уже хорошо за восемьдесят и во времена её молодости и за гомосексуализм сажали, и по предыдущему МКБ - лечили. Ну, она старый человек, ей сложно перестроиться, думала я. Но когда я поняла, что "лечение" гомосексуальности не ограничивается одной вот этой бабушкой... То, что я испытала в этот момент, близко к картине, что вот ты идешь на работу, все как обычно, по тихой мирной улочке, и вдруг обнаруживаешь, что вокруг разъяренная толпа, занятая сжиганием ведьмы. Что за средневековье, откуда?

А раздел про подростковые суициды, в которых знакомые погибших рассказывают их истории, еще страшнее. В общем - совсем не развлекательная книга, болезненная, сложная, хорошая.
Сомневаюсь только, что любители покричать о том, как вредна "пропаганда", будут её читать, им чувство собственного превосходства дороже обычно.

Из цикла "Не читала, но осуждаю".
У меня есть на то причины. Я против пропаганды гомосексуальных отношений среди неокрепших юношеских умов. Нет, я не ханжа, нет, мне действительно насрать кто с кем и в каких позах. Я против потому что:
1. Есть такое понятие как социализация. В процессе социализации подросток, в т.ч. идентифицирует себя с определенным полом. И это совершенно нормально испытывать влюбленность к представителям своего пола. Это нормальный процесс. Раньше он назывался дружбой. Теперь, в силу захламленности умов, стоит тебе ощутить это чувство ты сразу гомо, иди к нам в нашу дружную семью. Но с возрастом это может пройти. И как показывают документальные свидетельства британских геев, у многих проходило, но выйти из этой семьи сложно.
2. Пропаганда - распространение информации - все это ведет к моде на нетрадиционную любовь. Моде во многом губительной, она привлекает людей желающих выделиться из толпы, показать что они не такие как все, но любят ли они при этом представителей своего пола, или просто хотят быть другими. И к чему это приводит? Да, да, это ведет к психозам.
3. У меня есть конкретный пример - человек которого это все сгубило. Девушка в 16 лет вступила в интимную связь с девушкой 25 лет. Все было здорово и круто, она стала взрослой, протестовала против ханжеского мира. Сейчас ей 30, она сменила большое количество женщин гораздо старше ее. Но счастья нет. Она очень хочет ребенка. И ей все время чего-то не хватает в отношениях. И знаете, что я думаю. Сложись все иначе у нее была бы прекрасная семья. Она не лесбиянка, но признать это, убив 14 лет на гомо-отношения она не может. Вы можете сказать, что мне это кажется. Я ее знаю 14 лет, и я вижу с какой завистью она смотрит на женатые пары, мне не кажется.
4. Я не понимаю, почему на проблему нужно смотреть так узко. Серьезно? Самоубийства совершают только геи и лесбиянки, только их чморят в школе??? Есть большой пласт детей подвергающимся насмешкам, бедных, забитых гетеросексуальных детей, их тоже бьют, над ними надсмехаются, они так же выходят из окон как и гомосексуальные. Чем эти дети хуже? Почему никто не пишет о русских детях на кавказе? Никто не пишет о бедных (от нехватки денег) детях. Никто не пишет о детях с уродствами. Никто не пишет о всех тех кто не может социализироваться. ПОЧЕМУ??? Ведь итог он точно такой же как у юных геев и лесбиянок.

Бедные-бедные геи, бедные-бедные лесбиянки, как же сложно им жить им не дают читать книги о себе подобных, не дают рассказывать другим детям как это здорово любить. Расскажите мне, что в этом плохого? После достижения совершеннолетия для этих людей ничего не изменится, кого они любили того и будут любить, и смогут свободно кричать об этом на каждом углу. Где у нас права секс-меньшинств ущемили, им только не разрешают детям рассказывать как они трахаются. И в этом нет ничего такого, на мой взгляд, как ты трахаешься - это твое личное дело и твоего партнера, какое дело до этого остальным. Нет?

Да меня это бесит. Меня бесит, что права парня гея защищают, а его соседа очкарика - нет. Хотя бьют их одинаково. Потому что все дети одинаковы, и больно им одинаково, и заботиться о них нужно одинаково.
Но очкариков защищать не модно. Он же девочке цветы нес.

Вы, возможно, удивитесь, но на все Ваши вопросы и возражения ответы в этой книге есть.

Написала длинный ответ, потом плюнула. Смысла нет. На какие мои вопросы есть ответы в этой книге, почему автор считает геев и лесбиянок лучше других детей? Или почему их надо защищать, а на других детей плюнуть? И почему дети хорошие, но эти лучшее, поэтому их мы защитим? Или может быть в книге есть ответ зачем всем надо знать с кем ты спишь? Пожалуй последний вопрос самый главный.

Откуда вы знаете, что считает автор, если не прочитали книгу?

Ну потому, что я читала много отрывочного материала из этой книги, смотрела фильм и в курсе работ Лены Климовой. Кроме того вращаясь в ЛГБТ кругах хорошо знаю куда дует ветер.

Поддерживаю все ваши 4 пункта.

Соглашусь с вами. Я ничего не имею против гомосексуалистов, я бы лично предпочла в соседях такую пару вместо моих нынешних, у которых кошки, кажется, уже стены проссали. Но я категорически против всех этих парадов, газет, рассказов в школе. Взрослый человек сам разберётся со своей жизнью, в отличии от подростков, которые легко подвергаются психологическому воздействию.

Я также против всех этих средневековых методов "лечения" гомосексуальности, а уж про психологов, которые действуют методами описанными в рецензии надо заводить судебные дела и отстранять о практики.

И опять же надо намного больше уделять внимание и обычным очкарикам, у них проблем в жизни не меньше. Я была как раз тем зачмореным ребёнком. Сразу после развода родителей меня отдали в новую школу (мне было 7), в силу обстоятельств мама была в другом городе, а классный руководитель решила устроить мне "счастливую" жизнь, т.к. её как завуча не спросили удобно ли меня перевести в её класс в середине учебного года. Худшие 2,5 года в моей жизни. Хорошо наследственность и воспитание у меня нормальное, выходить из окна не собиралась. Но характер и мировосприятие мне "переделали" эти годы серьёзно. И никто не обратил на это внимание, всем было на это плевать. Разобрались только когда мама, наконец, приехала и быстро объяснила всем политику партии.