russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 февраля 2016 г. 21:11

К книгам Дафны дю Морье у меня почему-то всегда было предвзятое отношение. Казалось, там должно быть что-то в духе ужасов и мистики (которые я не люблю), а потому, хоть и слышала немало хороших отзывов и давно посматривала на эти книги, прочитать все не решалась.

Но вот, получив тот самый "волшебный пинок" от Livelib, я открыла "Мою кузину Рейчел". С первых страниц я поняла, что эта книга мне понравится и все мои предубеждения не имеют под собой никакого основания. Ты сразу проникаешься хорошо знакомой и любимой атмосферой классического английского романа (хоть и чувствуется, что книгу писал более современный автор) и настраиваешься на нужный лад. Но книга хороша не только этим. В ней есть интрига, психологическая напряженность, роковые стечения обстоятельств. И хоть часто ты ясно видишь, к чему все идет, читать от этого не становится менее интересно.

Мы видим типичное английское поместье, в котором живут два закоренелых холостяка - Эмброз и его двоюродный брат Филипп. Последний, которому брат заменил рано умерших родителей, во всем стремится походить на Эмброза и преуспевает в этом до такой степени, что буквально становится его копией, как внешне, так и по характеру и поступкам, а подчас даже судьбе.

Они нелюдимы, не терпят женщин, любят свое поместье, никуда не ездят и вполне довольствуются обществом друг друга. И так бы все и шло, если бы Эмброзу по совету врачей не понадобилось проводить зиму в Европе. В одну из таких поездок он совершенно неожиданно встречает женщину, на которой вскоре женится, а еще через какое-то время скоропостижно умирает от некой болезни, успев отправить своему брату довольно странное письмо.

"Действие романа "Моя кузина Рейчел" строится вокруг загадочных смертей" - говорится в аннотации. Это не совсем точно, поскольку загадочная смерть там только одна - смерть Эмброза.

На протяжении всей книги Филипп будет разгадывать эту тайну: что на самом деле случилось с Эмброзом? Приложила ли к этому руку удивительная кузина Рейчел? Филиппу предстоит буквально самому пройти путь Эмброза, если не физически, то эмоционально, чтобы понять, почему все закончилось так, как закончилось.

Но самая большая загадка - это сама кузина Рейчел. Ооо, коварная женщина! Виновна все-таки или нет? Интрига сохраняется до конца и даже после прочтения. Как только тебе кажется, что ты вполне понимаешь мотивы ее действий, она вдруг делает нечто такое, что остается только развести руками и начать выстраивать свои представления заново. Очень противоречивая личность, импульсивная и расчетливая одновременно. Не уверена, что она сама до конца отдавала себе отчет в своих действиях. А уж меньше всех был способен ее понять Филипп.

Главный герой здесь - из того типа людей, которые в принципе не любят всех незнакомых и малознакомых, ненавидят общество (как я его понимаю, сама такая) и заранее настроены против любого человека, который может войти в их жизнь и нарушить привычный уклад. И, конечно, такой человек, не привычный к светским приемам, становится легкой добычей в руках того, кто привык завоевывать расположение других. На протяжении всей книги мы наблюдаем, как Филиппу постепенно отказывает здравый смысл. Наблюдаем и думаем: ну неужели ты не видишь, к чему все идет?! Но он остается слеп и глух как к воплям читателя, так и увещеваниям своих друзей, и с упоением роет себе яму. Правда, жалости и сочувствия он не вызывает - сам выбрал свою судьбу. А смог бы кто устоять на его месте, а?

Прекрасная книга - интересная, атмосферная, интригующая, затягивающая.
Дафна дю Морье определенно пришлась мне по вкусу. Думаю, "Ребекку" я тоже теперь прочитаю.

Флэшмоб 2016 5/10
Спасибо Milosska за отличный совет!

Ветка комментариев

Как тогда объяснить поведение и письмо Рейнальди?

На самом деле, причин можно выдумать сколько угодно. Например, Райнальди подозревал ее в связи с Филиппом и, возможно, ревновал, поэтому хотел вытащить подальше оттуда. Или сам хотел вытянуть из нее деньги и опасался, что ему меньше достанется, если она будет вне поля его зрения (или что она все промотает, учитывая ее расточительность).
Ее поведение: не хотела идти на поводу Райнальди или не решила, чего ей хочется и подумала, что пока можно и здесь пожить, да мало ли. А что лечила Филиппа - так она всех лечила, почему бы и не его. Хоть бы в виде благодарности за состояние.
Ну, в общем, вы уже поняли, что мне просто нравится выдумывать разные версии событий, не довольствуясь какой-то одной, даже если она вполне подходит, как ваша)