russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 февраля 2016 г. 21:11

К книгам Дафны дю Морье у меня почему-то всегда было предвзятое отношение. Казалось, там должно быть что-то в духе ужасов и мистики (которые я не люблю), а потому, хоть и слышала немало хороших отзывов и давно посматривала на эти книги, прочитать все не решалась.

Но вот, получив тот самый "волшебный пинок" от Livelib, я открыла "Мою кузину Рейчел". С первых страниц я поняла, что эта книга мне понравится и все мои предубеждения не имеют под собой никакого основания. Ты сразу проникаешься хорошо знакомой и любимой атмосферой классического английского романа (хоть и чувствуется, что книгу писал более современный автор) и настраиваешься на нужный лад. Но книга хороша не только этим. В ней есть интрига, психологическая напряженность, роковые стечения обстоятельств. И хоть часто ты ясно видишь, к чему все идет, читать от этого не становится менее интересно.

Мы видим типичное английское поместье, в котором живут два закоренелых холостяка - Эмброз и его двоюродный брат Филипп. Последний, которому брат заменил рано умерших родителей, во всем стремится походить на Эмброза и преуспевает в этом до такой степени, что буквально становится его копией, как внешне, так и по характеру и поступкам, а подчас даже судьбе.

Они нелюдимы, не терпят женщин, любят свое поместье, никуда не ездят и вполне довольствуются обществом друг друга. И так бы все и шло, если бы Эмброзу по совету врачей не понадобилось проводить зиму в Европе. В одну из таких поездок он совершенно неожиданно встречает женщину, на которой вскоре женится, а еще через какое-то время скоропостижно умирает от некой болезни, успев отправить своему брату довольно странное письмо.

"Действие романа "Моя кузина Рейчел" строится вокруг загадочных смертей" - говорится в аннотации. Это не совсем точно, поскольку загадочная смерть там только одна - смерть Эмброза.

На протяжении всей книги Филипп будет разгадывать эту тайну: что на самом деле случилось с Эмброзом? Приложила ли к этому руку удивительная кузина Рейчел? Филиппу предстоит буквально самому пройти путь Эмброза, если не физически, то эмоционально, чтобы понять, почему все закончилось так, как закончилось.

Но самая большая загадка - это сама кузина Рейчел. Ооо, коварная женщина! Виновна все-таки или нет? Интрига сохраняется до конца и даже после прочтения. Как только тебе кажется, что ты вполне понимаешь мотивы ее действий, она вдруг делает нечто такое, что остается только развести руками и начать выстраивать свои представления заново. Очень противоречивая личность, импульсивная и расчетливая одновременно. Не уверена, что она сама до конца отдавала себе отчет в своих действиях. А уж меньше всех был способен ее понять Филипп.

Главный герой здесь - из того типа людей, которые в принципе не любят всех незнакомых и малознакомых, ненавидят общество (как я его понимаю, сама такая) и заранее настроены против любого человека, который может войти в их жизнь и нарушить привычный уклад. И, конечно, такой человек, не привычный к светским приемам, становится легкой добычей в руках того, кто привык завоевывать расположение других. На протяжении всей книги мы наблюдаем, как Филиппу постепенно отказывает здравый смысл. Наблюдаем и думаем: ну неужели ты не видишь, к чему все идет?! Но он остается слеп и глух как к воплям читателя, так и увещеваниям своих друзей, и с упоением роет себе яму. Правда, жалости и сочувствия он не вызывает - сам выбрал свою судьбу. А смог бы кто устоять на его месте, а?

Прекрасная книга - интересная, атмосферная, интригующая, затягивающая.
Дафна дю Морье определенно пришлась мне по вкусу. Думаю, "Ребекку" я тоже теперь прочитаю.

Флэшмоб 2016 5/10
Спасибо Milosska за отличный совет!

Отличная рецензия! Давно хочу прочитать данный роман (пока у Дафны дю Морье читала рассказ "Птицы). Надеюсь ваша рецензия станет хорошим пинком мне, и я наконец-то возьмусь за чтение данного романа.

Спасибо!
Да, иногда, чтобы прочесть хорошую книгу, необходим не менее хороший пинок)
Я тоже обязательно продолжу знакомство.

А я бы рекомендовал прочитать остальные рассказики из сборника "Птицы" сначала.

Я тоже очень люблю этот роман. Рада, что Вам понравилось)

Еще раз спасибо за совет)

Не уверена, что она сама до конца отдавала себе отчет в своих действиях.

действительно так считаете? А по мне, так каждое ее действие было взвешенно и обдуманно до мелочей:) вот уж действительно, неоднозначная книга.

Так-то оно так, но вот пару раз она делала нечто такое, что шло вразрез с этим "обдуманным и взвешенным", как-то не укладывалось в схему. Ну и кое-что она делала как будто назло Арнальди и тоже "не по плану". Ну, по крайней мере, у меня такое впечатление сложилось)

что например?:)

Спойлеры!
Например, почему, если она все-таки пыталась отравить Филиппа (что не факт, конечно), то не довела дело до конца? Зачем вернула драгоценности - это тоже часть плана? Если не хотела травить, то для чего задерживалась в поместье, уже получив имение? Арнальди, вроде как, против был.
Ну, и даже насчет Эмброза - если она все-таки его травила, то почему не дождалась, пока завещание подпишет? Ведь наследник мог и не оказаться столь великодушным.

По-моему, на все ваши вопросы есть один простой ответ: она никого не травила, а все те ужасы, о которых говорилось - не более чем выдумки Филиппа. Если смотреть на ее поведение с этой точки зрения, все ее поступки становятся куда логичнее, вам не кажется?;)

Не совсем, потому что вопрос о том, что она делала в поместье (ведь ей там не нравилось) и зачем вернула драгоценности, остается открытым) ну, а если предположить, что она это из добрых побуждений, поддавшись некой эмоции, тогда все равно получается, что не такая уж она расчетливая стерва и что-то человеческое ей не чуждо) что-то меня еще смущало во всем этом, сейчас, к сожалению, не могу вспомнить.
Но правды мы никогда не узнаем, поскольку можем увидеть все только глазами Филиппа, а он явно не способен адекватно оценивать чьи бы то ни было поступки)

получается, что не такая уж она расчетливая стерва

а она вовсе не стерва. Порядочная девушка, которая не стала пользоваться чувствами парня и не присвоила себе украшения и прочее, чтобы не оставить его с голой пятой точкой. Хотя могла бы. С легкостью. И никто ничего не заподозрил бы, ведь это идея Филиппа была.
Я понимаю, о чем вы: тяжело избавиться от мнения, что в поведении Рейчел нужно искать какой-то злой подтекст, потому что нам устами Филлипа с самого начала книги эта мысль вдалбливается. Но конец расставил все по своим местам (по крайней мере, я так его поняла). Хотя, вы правы: правды мы так и не узнаем, Дафна оставила свойственную ей недосказанность.

что-то меня еще смущало во всем этом, сейчас, к сожалению, не могу вспомнить.

давайте предположу: зерна, которые Рейчел прятала в конверте в столе?;)

Нет) как раз про зерна я не думала, как-то очень уж навязчиво этот ракитник постоянно подсовывали нашему вниманию, чтобы он что-нибудь значил на самом деле. Она же травами увлекалась, мало ли зачем ей зерна.
Возможно, вы и правы.
Но у меня все равно ни Рейчел, ни Филипп симпатии не вызывают. И не верю я в ее "белость и пушистость", хотя она не обязательно должна быть отравительницей. Ну, это уже так, субъективно.

Но у меня все равно ни Рейчел, ни Филипп симпатии не вызывают.

аналогично.

И не верю я в ее "белость и пушистость"

а никто и не говорит о ее ангельской сущности. Просто все размышления Филиппа всего лишь домыслы. Он очень предвзят: она отвечает ему взаимостью - она святая; она отвергла - она меркантильная стерва, убийца, дьявол во плоти. А Рейчел - обычный человек со своими недостатками. Словом, первая любовь снесла парню башню:)

Ну, не такой уж и обычный) такую операцию провернула. Хотя, надо сказать, ей очень повезло с "пациентами") ну или не повезло, это как посмотреть.
А все равно почти всегда невольно оказываешься на стороне рассказчика. Даже если повествование ведется от лица маньяка, ты все равно желаешь ему, чтобы "дело" прошло успешно и никто его не поймал)

такую операцию провернула.

какую именно?

Да я об этой истории в целом. Я не утверждаю, что она все это продумала и воплотила от начала до конца, но обычной женщине вряд ли удалось бы достичь такого эффекта. Да еще дважды.

Ну вы, опять же, судите с позиции "Рейчел - злодейка". А если допустить, что все, что она говорит - правда? Она вышла замуж за Эмброуза, но за несколько лет его болезнь усугубилась и он умер. В Англию она поехала, чтобы познакомиться с Филиппом и посмотреть, где жил ее муж (вполне закономерное решение). Филиппа из дома она не выгнала, даже когда стала законной хозяйкой. От украшений фамильных отказалась. Филиппа спасла, когда он слег с менингитом (а это лучше всего доказывает, что не было у нее цели его отравить: это мягко говоря нелогично, вытаскивать с того света человека смерти которого ты жаждешь, тем более когда врач махнул на него рукой и сказал, что человек этот почти покойник).
Ну, то есть, нетипичное поведение для алчной охотницы за наследством, вам не кажется?

Да нет, под "достичь такого эффекта" я имела в виду "завоевать расположение, влюбить в себя, свести с ума до такой степени, что человек уже вообще ничего не соображает и кидается из крайности в крайность от обожания до ненависти". Не утверждаю, что так было задумано, но будь на ее месте заурядная женщина, такого бы в принципе не произошло.
Также можно предположить, что некие виды на наследство у нее все же были и, будучи, вероятно, в довольно бедственном положении, она надеялась, что что-то удастся получить - сыграть на великодушии и так далее. В конце концов, моральное право у нее было. Конечно, стать хозяйкой всего имения - такое она вряд ли могла себе представить.
И много чего еще можно придумать) тем и хороша эта книга, что можно выстроить какую угодно версию событий, какая больше нравится)

полностью согласна! Можно долго-долго ее обсуждать, вспоминать какие-то мелочи, анализировать, спорить и тд. Все-таки это талант - писать такие истории;)

Там специально в самом начале дано правильное отношение к Рейчел, уже пересмотренное Филиппом после ее смерти. Но впоследствии оно забывается из-за акцентирования на то, что ей нельзя доверять и прочие выдумки. А на самом деле она никак не могла покинуть поместье Филипа, потому что тот очень напоминал ей Эмброза, в которого она, видимо, действительно сильно была влюблена. Это доказывается письмом ее друга, пытавшегося вытащить ее оттуда обратно в Италию.

Да нет, оно не забывается, если вы о женщине, которая приносит всем несчастье, не желая этого. Хотя бы потому, что повторяется дважды (второй раз где-то ближе к концу книги).
Другое дело, что не обязательно данное отношение к Рейчел должно быть "правильным". Это, опять же, мнение Филиппа. Думаю, именно из-за того, что она умерла, он уже не мог ее ненавидеть (даже если б хотел), ведь о мертвых "или хорошо, или никак". Да и чувствовал угрызения совести за ее смерть, опять же. Это еще не значит, что она абсолютно добродетельна. Просто после всего случившегося это уже и не важно, в общем-то.
Позволю себе предположить все же, что виды на наследство у нее были (получить хоть что-то, поскольку у нее, очевидно, были большие долги в Италии), а может даже закрадывалась мысль действительно выйти замуж за младшего Эшли. Но тут он сам преподнес ей имение на блюдечке, и она быстренько все переиграла.
Но это, конечно, мое мнение, правды, повторюсь, мы все равно не узнаем.

Как тогда объяснить поведение и письмо Рейнальди?

На самом деле, причин можно выдумать сколько угодно. Например, Райнальди подозревал ее в связи с Филиппом и, возможно, ревновал, поэтому хотел вытащить подальше оттуда. Или сам хотел вытянуть из нее деньги и опасался, что ему меньше достанется, если она будет вне поля его зрения (или что она все промотает, учитывая ее расточительность).
Ее поведение: не хотела идти на поводу Райнальди или не решила, чего ей хочется и подумала, что пока можно и здесь пожить, да мало ли. А что лечила Филиппа - так она всех лечила, почему бы и не его. Хоть бы в виде благодарности за состояние.
Ну, в общем, вы уже поняли, что мне просто нравится выдумывать разные версии событий, не довольствуясь какой-то одной, даже если она вполне подходит, как ваша)

А меня отпугнула самая первая сцена в этой книге, когда две особы мужского пола принялись кидаться в повешенного)

Кстати, да! В процессе чтения эта сцена как-то забывается, но вначале, помню, меня это тоже как-то смутило)
Но некий смысл в ней был, это точно.
А что, прям насовсем от книги отпугнуло? Там дальше ничего подобного нет, правда-правда)

Не насовсем)

Книга супер! спасибо за рецензия. Редко встречаются книги о которых хочется думать, бесконечно анализировать поведение

Это точно!
Мне уже захотелось перечитать, чтобы проверить, изменится ли мое впечатление от героев. Думаю, куплю себе бумажную версию и прочитаю еще раз, внимательно и обращая внимание на детали) попозже, конечно.

я тоже думаю, что надо будет перечитать..и быть более осмотрительным))))

Это единственный пока для меня роман Дафны, который пронизан магией какой-то особой; мягкой и фиолетовой. Дальше, что ни читаю у нее - все хуже становится.(

Ну, я "Ребекку" еще точно планирую читать, а дальше посмотрим, как пойдет)

Зачем так люто минусовать, лучше бы посоветовали что-нибудь максимально приближенное к "Кузине..."(

Не обращай внимания, кто-то проминусовал почти все комментарии к этой рецензии. Просто кому-то нечем заняться.