8 февраля 2016 г. 23:24

Джеймса Хэрриота я нежно люблю с детства — с тех пор, как в 10 лет отец принёс мне его сборник «О всех созданиях, больших и малых», где с такой любовью были описаны будни сельского ветеринара, что я сразу загорелся желанием обучиться этой профессии. До сих пор не отпустило. Не пугала ни перспектива возиться в коровьем дерьме по колено, ни ответственность за чужих животных, ничего. Огромная любовь к животным в сочетании с мягкой иронией и определённым литературным талантом сделали Хэрриота одним из моих любимых писателей наравне с Дорин Тови, описывавшей будни сиамских кошек, и Джой Адамсон, которая положила жизнь на приучение рождённых в неволе диких кошек к вольной жизни.

Брать на челлендж сборник «Кошачьи истории» Хэрриота было с моей стороны читерством. Сама по себе небольшая, книга частично состоит из рассказов сборника «О всех созданиях, больших и малых», но мне было даже радостно заново перечитывать все эти истории: о трёхцветном искалеченном Оскаре, которого передумали усыплять из-за мурлыканья, и о кошке Дебби, которая на последнем издыхании принесла женщине своего котёнка. Замечательные тёплые рассказы, не лишённые грусти, само собой, но в финале которых понимаешь: каждую такую ветеринарную потерю окупает счастье от вылеченного и счастливого животного.

Хэрриота можно читать всем без исключения, и детям, и взрослым. Замечательно полезные книги, которые учат доброте и сопереживанию.