luka83

8 февраля 2016 г. 02:09

Чуть перефразирую Ильича и скажу: не знаю насчет литературы, а насчет идеологии ручаюсь, что это совершенно правильно.
Я люблю Ричарда Баха за его неисправимый оптимизм. Пусть его книги наивны, пусть примитивны в философском смысле - это пустяки. У них есть другое, куда более редкое достоинство: от них веет теплом, теплом, которое может согреть. Когда тебе грустно и жизнь кажется серой, тебе не поможет ни глубокомудрость Канта, ни блестящий слог Толстого. Зато Бах расскажет тебе добрую сказку про то, что нет ничего невозможного, что все пути открыты и все к лучшему в этом лучшем из миров. И если отключить критика внутри - ему веришь.

Конкретно эта сказка, как несложно догадаться, про гипноз. Про всеобщую гипнотизированность и мир как всеобщую договоренность веры. Но тут вам не Пелевин, Бах видит это исключительно в позитивном ключе. Если очень захотеть, можно даже обосновать выкладки книги со ссылками на позитивизм и некоторые психологические теории (того же Берна). Вот только надо ли? Лучше читайте, да набирайтесь хорошего настроения.