Whiff

7 февраля 2016 г. 23:03

Я заранее извиняюсь, за постоянные сравнения этой книги с другим произведением автора, но для меня это неизбежно, потому что именно из-за него, я и начала читать эту серию и имела такие высокие ожидания.

В очередной раз убеждаюсь во фразе: Чем больше ожидаешь, тем меньше получаешь *(в большинстве случаев)*.

Прочитав книгу Холли Блэк "Холодный Город" и, раздумывая, чем бы занять себя в свободное время, я остановила свой выбор на этой серии, ожидая похожих эмоций от прочтения, атмосферы, цепляющей любовной линии и прочего. Но, к моему большому сожалению, но эта книга не вызвала у меня абсолютно никаких эмоций.

=> Перед каждой главой нас встречают цитаты, от которых в отличие от "Холодного Города" мне не захотелось остановиться и поразмышлять. Кроме, разве что одной:

Лучше быть Владыкой Ада, чем слугою Неба...© Джон Мильтон. «Потерянный рай».

=> Сумбурное и порой нелогичное развитие событий. То они в одном дворе, то в ее комнате, то в другом дворе и опять в ее комнате, в комнате Кении, опять в каком-то дворе. Туда-сюда-сюда-туда. Быстро и в тоже время медленно. Насчет нелогичности: происходит много серьезных событий, но последствия от действий героев должны были быть намного масштабнее, как для всего мира, так и для них. В то время, как мне казалось, их должны были уже поубивать или по-крайней мере схватить, они спокойно попивали кофеек на кухне и вели светские беседы.

giphy.gif

=> Сама мифология фейри показалась мне крайне скучной. Там кто-то с кем-то меняется подчиненными, а кто-то никому и не подчиняется и вообще, все эти разбирательства в вопросах субординации наводили на меня тоску. А последующие в книге процессы становления новоиспеченными правителями вводили меня в ступор. Они избираются? Или кто-то может просто встать и сказать: Смотрите на меня смерды, я теперь главный в этом бараке! Или как?
=> Слабоватая любовная линия. Я не почувствовала химии между героями. Их постоянные странные (и порой не к месту) поцелуи сбивали с толку. Их разговорам не хватало искренности и продуманности. В отличие от "Холодного Города" (да-да, опять сравнение), я не увидела причин такой (прямо уж) лебединой преданности между ними. Да, я соглашусь, у них должна была образоваться связь и может даже влюбленность. Но не было таких событий, из-за которых (на мой взгляд) они бы пожертвовали собой ради друг друга, поубивали бы всех и вся и сместили привычный порядок вещей. Нет, не верю.
=> И что самое важное, я так и не смогла нарисовать у себя в голове образы главных героев.

Кайи - "наполовину японки с белокурыми волосами..." Кожа которой на протяжении книги постоянно меняет цвет.
Ройбена - красивого молодого мужчину с длинными белыми волосами - при том, что у меня всегда вызывали трудности представить мужчину с белыми волосами (привет, Кости из "Ночной Охотницы").
Корни - "носатый, костлявый и длинный, с плохими волосами и прыщавой кожей..." А его я вообще и не трудилась представлять.

Ну что сказать, у нас тут собралась своеобразная тусовка.

Вывод: книга читается быстро, но не легко, часто приходилось возвращаться и перечитывать определенные моменты. Некоторые вещи так и остались непонятными, а с середины я вообще стала проглатывать целые предложения, лишь бы закончить побыстрее. Герои меня особо не зацепили и было все равно, как и что развернется. Даже не знаю, буду ли я читать вторую часть, так как даже мир, созданный автором меня не привлекает. Очень и очень жаль.