Whiff

28 сентября 2015 г. 21:20

100 КНИГА.

Они делают это, девочка. Едят друг друга. Едят нас. Едят все. Они выпьют весь мир, если мы им позволим.

Мы находим себя в самых разных вещах. И чаще всего в вещах, о которых мы думаем меньше всего.

Я нашла себя в местами жестокой-холодной-ненормальной книжке о вампирах.

Холли Блэк смогла взять такую изъезженную тему и превратить это во что-то действительно для меня запоминающееся.

картинка Whiff

Что для меня отличает эту книгу от других, так это ее атмосфера. Она напомнила мне старые альбомы Evanescence, которые я бы слушала перед рассветом.

Эта книга содержит многочисленные цитаты о смерти, но это не преподносится как записки суицидника. Наоборот, они раскрывают книгу и заставляют действительно задуматься (если читать внимательно) о вещах, которые редко посещают нашу голову в хаосе будничных проблем.

Смерть пришла к моей матери
не как старый друг...© Жозефин Майлз

Эта книга сразу повела меня в неожиданном направлении. Было такое чувство, что кто-то берет меня за руку и медленно ведет за собой, не раскрывая заранее свои карты.

Итак, если вы думаете, читать эту книгу или нет, то я надеюсь этими пунктами облегчить вам задачу:
1) Мы можем видеть, как автор дала нам взглянуть немного на мир, глазами почти обезумевшего (и не просто: ой, girl, он просто crazy) главного героя. Автор, позволила мне задуматься о том, что было бы с людьми, если бы их было не так просто убить? Смогли бы мы, после всего, что произошло с главным героем остаться самими собой? Или бы мы окунулись в пучину безумия? Я прониклась Габриэлем, мне кажется, что я поняла его и с уверенностью могу сказать, что он займет высокое место в списке моих любимых героев.

Интересно, можно ли привыкнуть к боли и даже скучать по ней?

2) Мы имеем сильную, но в тоже время обычную девушку, которая покажет нам, что значит самопожертвование и любовь к семье. Мне можем следить за тем, как ее постепенно поглощает Холодный Город, как она начинает меняться, при это пытаясь остаться собой.
3) В книге есть потрясающая любовная линия, между абсолютно разными людьми-не людьми. Ее не суют нам в нос, как это обожают делать многие авторы (Вот-вот, они любят друг друга. Да-да, любовь с 0.5 взгляда!). Мы может видеть, что чувства начали зарождаться не просто так, а по-причине. Мы можем наблюдать за тем, как герои влюбляются, через понимание, сострадание и даже через уроки друг у друга. Нам не пихают их пустые сцены, через каждые три страницы. Их разговоры на самом деле довольно редки, но почти от каждого у меня захватывало дыхание, как и от их химии и от того, настолько же они подходят друг другу (Что вы хотите? Я романтик!).
4) Второстепенные персонажи, почти все из которых были мне крайне неприятны. Но мне нравится в этой книге, что показана и реальная сторона мира с вампирами. Мира с людьми, помешанными на этом настолько, что они готовы даже убивать, чтобы стать бессмертными. Нам показана, не только жестокость, но и простой эгоизм и лицемерие, которые мы можем встретить в повседневной жизни на каждом шагу.
5) Целых три неожиданных (для меня лично) поворота. Но это можно списать, что я даже не задумывалась над тем, что будет дальше, а просто следовала за линией главной героини.

Я действительно не хочу раскрывать вам никаких деталей сюжета, по той причине, что вы должны открыть для себя это сами.

Я не знаю, показала ли я вам, насколько мне понравилась эта книга, т.к. я старалась быть относительно сдержанной для увеличения словарного запаса в этой рецензии, который будет шире синонимов, типа: суперппуерпотрясающевосхитительно.

Но я действительно в восторге от этой книги. Если вам нравится что-то подобное, то пожалуйста прочитайте и напишите мне свое мнение!

P. S. Я немного скинула оценку, из-за конца, потому что я надеялась, что героиня сделает немного другой выбор, но и в этом есть своя сладость (кто знает, тот поймет).

Понадобится целая река крови, чтобы смыть это.

У меня эта книга тоже в любимых! Про конец полностью с тобой согласна, хотелось чего-то другого.

СПОЙЛЕР.
Он вроде как хороший, но в долгосрочной перспективе как-то и нет. Но книга потрясающая, теперь будет всегда с осенью ассоциироваться, потому что я ее в холод и читала. Символично))

С чего ты взяла что она превратится обратно? Может, она все таки останется такой какой стала и станет. Конечно, возможно я тешу себя иллюзией которые создает моя фантазия, но все же ведь конец остался открытым, так что зачем убивать свой мозг и придумывать что-либо неподходящее? Я тоже мыслю как и ты, жажду чтоб они были вместе.