7 февраля 2016 г. 19:57

Книги про животных я очень люблю, и книги про котиков не исключение. Конечно, иногда они кажутся глупыми, но цель у них одна - подарить тепло, уют, сказать, что в жизни все не так и плохо, как кажется на первый взгляд.
До "Кошки Далай-Ламы" я читала много книг про кошек, и везде повествование шло от лица человека, которым кот помог справиться с трудной ситуацией в жизни и поверить в себя (история про кота Боба и про кота Дьюи), который просто очень любит котиков и не представляет жизни без них (сборники Дорин Тови про сиамских кошек) или которые не любили котов, но внезапно их мнение об этих пушистых комочках меняется (Питер Гитерс и его необыкновенный кот). Но тут повествование идет от лица самой кошки, что вначале показалось довольно странным.
И, честно говоря, книга была бы очень глупой, если бы не ее атмосфера и дух буддизма. Книга очень поучительна, в принципе, ее можно воспринимать как книгу по самосовершенствованию. Мне даже чем-то напомнило стиль Дейла Карнеги. Через кошку Его Святейшества показывается мудрость Далай-Ламы и учения буддизма. И книга, на самом деле, арегиозна, даже католичка может измениться, открыть для себя что-то новое, принимая и понимая буддистские верования и, при этом, не отказываясь от своей религии.
Как итог: книга не совсем про котиков. Очень легкая, на один вечер, после прочтения действительно немного по-другому начинаешь смотреть на все неурядицы в жизни.
Но с другой стороны, сама кошка, как персонаж, показалась глуповатой. Прям печаль. Но если абстрагироваться от главного персонажа, то книга достойна внимания.
картинка Pingvinesha