4,3

«Кошка Далай-Ламы» - это лёгкая и весёлая книга, в которой описывается чудесная история спасения котёнка из трущоб Нью-Дели. Дерзкая и умная кошка откроет вам путь в священную Дхарамсалу, познакомит…
Серия: Животные-звезды
Цикл: The Dalai Lama's Cat, книга №1
Издательство: Эксмо

1 сентября 2022 г. 16:57

3 Быстрое чтиво, короткие поучительные истории, неплохо

Для первого знакомства с чем-то похожим на буддизм сойдёт. Читается быстро и легко, текст состоит из коротких поучительных историй, ведущихся от лица кошки. Написано достаточно примитивным языком, но суть не в этом. Если у вас есть проблемы с неразрешёнными эмоциями или этическими вопросами бытового характера, книга поможет в них -\+ найти быстрый однозначный ответ.

Рекомендую быстро чекнуть своё отношение к этим простым, но поучительным историям, мораль прилагается, так что думать особо не надо, только оценивать и сравнивать своё отношение. Присутствует упрощённое описание нескольких буддистских концепций, что является хорошим крючком для ума.

Я теперь думаю, чтобы ещё прочитать такое же лёгкое, но чууууууточку сложнее. UPD ... И взялся читать Тибетскую книгу мёртвых.

Кошка Далай-Ламы, роман

Перевод: Новикова Татьяна О.

ISBN: 978-5-699-74367-4

Год издания: 2015

Твердый переплет, 224 стр.
Формат: 13,8х20 см
Тираж: 3 000 экз.
Переводчик: Новикова Татьяна О.

Кураторы

1 сентября 2022 г. 16:57

3 Быстрое чтиво, короткие поучительные истории, неплохо

Soulwind

22 сентября 2021 г. 17:37

Начав читать "Кошку Далай-ламы", я предполагала увидеть трагикомический сборник баек, стилизованный под притчи. Понятия не имею, почему у меня было такое ожидание. На деле же я получила душевное произведение, которое поверхностно познакомило меня с Буддизмом.

Содержание произведения, собственно, соответствует названию: повествование в книге ведётся от лица кошки Далай-ламы. Однако, кошка здесь, на мой взгляд - инструмент привлечения внимания, причём весьма успешный инструмент. Начальное представление о Буддизме, данное нам кошкой, воспринимается легко и ненавязчиво. К тому же, кошатники, вроде меня, главной героиней будут очарованы и узнают в ней те мелочи, за которые мы так любим своих питомцев.

Произведение состоит из небольших глав, в которых КЕС (одно из имён главной героини) наблюдает…