7 февраля 2016 г. 18:52

Ожидания от чтения данного произведения далеко не оправдались. Вроде объем не такой большой, а читалось сие творение чуть больше месяца. А это для меня показатель. При чем максимум не заглядывания в книгу было день-два… и то редко… Хотелось поскорее покончить с этим и не мучатся.
А начиналось все так хорошо с аннотации. В преддверии чуда начало пошло с воодушевлением. Но оно резко испарилось. Такой резкий переход между мыслями, происходящим, содержанием (или как это будет правильнее назвать), что приходилось возвращаться назад, чтобы понять, где и на чем закончилось и что и когда началось. Это не чтение книги, скорее чтение фильма. Но когда сцены в фильме меняются, тебе это не мешает, потому что ты все видишь на экране, успеваешь уследить за происходящим, ты понимаешь что происходит. На то оно и кино. А тут - ступор. И звук кузнечиков. Автор тебя теряет. Так и хочется сказать – «Перемотайте. Что происходит?!» Такие моменты я называю «писать про яблоко описывая банан». Хотя какой банан, местами даже стул.
Ведь изначально чтение должно приносить удовольствие. Даже когда книга не очень интересна, толика удовольствия есть. А в данном случае какая-то каторга. Точно могу сказать, что тема, затронутая в Над кукушкиным гнездом ни причем (действие разворачивается в больнице, психиатрической больнице). Скорее это манера написания. Хотя кто его знает. Чего-то не хватило…
Находясь где-то в районе между 85 и 100 страницой, вспомнился (и не покидал) не то чтобы фрагмент, а даже целая серия из сериала «Друзья», когда Рэйчел готовила весьма специфический, как оказалось, десерт на день Благодарения (6 сезон, 9 серия ;D). Напомню состав этого английского бисквита. Бисквитное печенье, джем, заварной крем, малина, бисквитное печенье, жареная говядина с горохом и луком, затем заварной крем, банан и взбитые сливки. И самые коронные фразочки Джоуи и Росса о десерте:

Ross: "It tastes like feet!" (Оно на вкус как ноги.)
Joey: "I like it! Custard, good. Jem, good. Meat, gooоod". (А мне нравится. Крем – вкусный. Джем – вкусный. Мясо – вкууусное.)

Мое отношение, впечатление, мои эмоции от Над кукушкиным гнездом можно описать этим диалогом. Единственно, я не была четко на одной конкретной позиции. Я между ними, но склоняясь больше в сторону «ног». Хотя были и вкусности. Одна вкусность. Воспоминания Вождя о бабушке и как она играла с ним в считалочку.
Дойдя уже до половины, я была в расстроенных чувствах. Не спас ситуацию даже весьма харизматичный персонаж Макмерфи. Зато примерно, чтобы не соврать, наверно, последние 1/3-1/4 Над кукушкиным гнездом немного подняли книгу в моих глазах. Поездка на рыбалку, вечеринка в больнице, оживили процесс.
Конец немного удивил. Хотя в моей голове было несколько вариантов, как повернется сюжет, но какой из них выберет автор, естественно до момента прочтения сказать не могла. За эту толику вкусности ему благодарность.
Загадка, почему большинство в восторге...
Не мое...
Определенно не мое...