6 февраля 2016 г. 23:51

Книга произвела довольно странное впечатление. Безусловно, положительное, только для себя самой по настоящее время не совсем объяснимое. Чем же зацепил автор? Простотой? Правдой? Простой правдой? Затягивающий водоворот. Это когда в общественном транспорте на одной ноге под толчки локтей и недовольное ворчание, но без возможности вынырнуть из написанного. Это когда засыпаешь и просыпаешься со сладким предвкушением продолжения и чувством тихой радости, что книга еще не закончена. Это когда переживаешь за героя на столько, что читая забываешь моргать.
Главный герой (как узнала позже - прототип самого автора) вещает о своей жизни, начиная с того момента как себя помнит, особо не выбирая выражений. Что не удивительно. Что к месту. Что воспринимается нормально и естественно, потому что с такой-то жизнью, с такой "пыткой взросления" по-другому и не скажешь. Хлестко. Наотмашь. Генри как зверек под панцирем: за внешней отталкивающей оболочкой прыщавого подростка-зачухана скрывается умный неординарный молодой человек. Имеющий свое мнение, взгляд на многие вещи. Способность оценивать ситуации и находящихся рядом людей. Имеющий талант к писательству и рисованию. Доброе сердце, умение сострадать и сопереживать. Но, увы... Среда подростков жестока. С родителями, мягко сказать, не повезло. Свою нишу приходится отбивать кулаками. Физическая сила получается единственное, что понимают и уважают. Боятся.
Немного досадно от такого изобилия алкоголя. Как бегство. Но жизнь разная. Бывает и такой.
Нравится мне этот пошловатый, алкогольный, разгельдяйский дядька Буковски). Спасибо ему за приятно проведенное время.