Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

6 февраля 2016 г. 22:38

Ма-ню-ня. Звучит удивительно. Два последних слога непростительно мягкие и тягучие. Словно сладкая тянучка попала в рот и прилипла к самому нёбу, приставучая, заставляющая улыбаться. Кто ж такая Манюня? Заслышав необычное имечко, сразу нарисуешь в воображении ясный образ: две растрепанные косички, большие удивленные глаза, платье с гольфами. Сразу вспомнишь о существовании ценной именной копилки. Манюней я была и остаюсь для мамы и по сей день, Марусей для папы (и в голове сразу грянет припев «Ну что ж ты слезки льешь?..», и нарисуется картинка из далекого прошлого: я плачу над тетрадкой по непокорной математике), Маней для сестры, Марией для мужа (не дать не взять семья интеллигентов). Ну что ж, признаться стоит, что имя мое не очень-то и оригинально, однако не ставит преград в возможности пофантазировать над ним для близких. Старая копилка, потертая, но все же полезная и всегда под рукой. Она то и дело возвращает меня в детство, позволяет почувствовать себя ребенком. Живым, непоседливым, с книжкой в одной руке и раскраской в другой. Великой фантазеркой, витающей в облаках, взмывающей на качелях до веток старой сливы. Эх… И когда я успела повзрослеть? Тот еще вопрос. А аннотация к книге Наринэ Абгарян так настойчиво намекает на возможность вернуться в светлую, добрую, ушедшую эпоху, частью которой и я, хоть и не так долго, являлась. Что ж попробуем…

Многочисленные рецензии, яркие истории вновь и вновь убеждали меня в атмосферности небольшой книги с забавным личиком на обложке. Я вполне закономерно ожидала постепенное неторопливое погружение в минувшее, в старую Армению, в маленький юркий Берд. Да не тут-то было. На самом деле меня ждал душевный разговор за чашкой чая с абрикосовым джемом и колотым сахаром вприкуску. Моим бесценным собеседником была Наринэ, девочка из городка, сохранившего необыкновенное душевное тепло, дружбу жителей и даже заброшенный замок. Только о том ли речь? Без описаний не обойдется, конечно. Только, прежде всего, это книга о дружбе, о судьбах людей, что с интересом глянут со страниц романа.
Но обо всем по порядку. Ведь история начнется с невероятного происшествия на выступлении детского хора, заставившего стариков и немощных подскочить на своих местах, выступающих сгореть от стыда, а двух забавных девчушек свести крепкую дружбу. Манюня и Наринэ, неугомонная проказница и ее верная подруга, помощница во всевозможных выдумках и затеях. Одиннадцатилетние ученицы музыкальной школы. Не рисуйте в голове утонченные образы. Они зададут жару, заставят удивиться, доставят немало проблем своим близким. Будь то родители, одноклассники или соседи, учителя или бабушки. А у бабушек тут важная, если не ключевая роль. Точнее у одной. У Ба. Фигуры значимой, колоритной, способной подобно ледоколу «Арктика» разрушить преграды, решить все вопросы, научить любого, от мала до велика, как жить, работать или попросту проводить личное время. И упаси вас бог, попасться ей под горячую руку. Словно неведомый тайфун она вытолкнет вас из состояния вменяемости, а после беспринципно вернет на ноги. Да, и бога при ней лучше тоже не упоминать.

Не хочу вдаваться в подробности, ибо не в моих это правилах, и все же посоветую прочесть. И ни в коем случае не воспринимать эту книгу исключительно как детскую. В ней помимо проделок и перипетий непоседливых детей найдется место и для размышлений о природе человеческого нрава, о любви, о тяготах воспитания. Здесь будут и реалии советского времени, которые не перетянут внимание на себя, но придадут повествованию особое очарование, заставят вспомнить моменты собственного детства, ощутить сопричастность. Поэтому прочитать ее, чтобы получить минуты несравненного удовольствия, конечно, стоит. Мне она подарила две интересных вечера, часы заливистого смеха и отличное настроение. И даже немного жаль было расставаться с полюбившимися героями, но… я увидела продолжение. Так что прощаться с Манюней мне еще рано.

картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

Спасибо, Машут! Бум помнить про Манюню, если вдруг чего!))