Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

6 февраля 2016 г. 22:38

Ма-ню-ня. Звучит удивительно. Два последних слога непростительно мягкие и тягучие. Словно сладкая тянучка попала в рот и прилипла к самому нёбу, приставучая, заставляющая улыбаться. Кто ж такая Манюня? Заслышав необычное имечко, сразу нарисуешь в воображении ясный образ: две растрепанные косички, большие удивленные глаза, платье с гольфами. Сразу вспомнишь о существовании ценной именной копилки. Манюней я была и остаюсь для мамы и по сей день, Марусей для папы (и в голове сразу грянет припев «Ну что ж ты слезки льешь?..», и нарисуется картинка из далекого прошлого: я плачу над тетрадкой по непокорной математике), Маней для сестры, Марией для мужа (не дать не взять семья интеллигентов). Ну что ж, признаться стоит, что имя мое не очень-то и оригинально, однако не ставит преград в возможности пофантазировать над ним для близких. Старая копилка, потертая, но все же полезная и всегда под рукой. Она то и дело возвращает меня в детство, позволяет почувствовать себя ребенком. Живым, непоседливым, с книжкой в одной руке и раскраской в другой. Великой фантазеркой, витающей в облаках, взмывающей на качелях до веток старой сливы. Эх… И когда я успела повзрослеть? Тот еще вопрос. А аннотация к книге Наринэ Абгарян так настойчиво намекает на возможность вернуться в светлую, добрую, ушедшую эпоху, частью которой и я, хоть и не так долго, являлась. Что ж попробуем…

Многочисленные рецензии, яркие истории вновь и вновь убеждали меня в атмосферности небольшой книги с забавным личиком на обложке. Я вполне закономерно ожидала постепенное неторопливое погружение в минувшее, в старую Армению, в маленький юркий Берд. Да не тут-то было. На самом деле меня ждал душевный разговор за чашкой чая с абрикосовым джемом и колотым сахаром вприкуску. Моим бесценным собеседником была Наринэ, девочка из городка, сохранившего необыкновенное душевное тепло, дружбу жителей и даже заброшенный замок. Только о том ли речь? Без описаний не обойдется, конечно. Только, прежде всего, это книга о дружбе, о судьбах людей, что с интересом глянут со страниц романа.
Но обо всем по порядку. Ведь история начнется с невероятного происшествия на выступлении детского хора, заставившего стариков и немощных подскочить на своих местах, выступающих сгореть от стыда, а двух забавных девчушек свести крепкую дружбу. Манюня и Наринэ, неугомонная проказница и ее верная подруга, помощница во всевозможных выдумках и затеях. Одиннадцатилетние ученицы музыкальной школы. Не рисуйте в голове утонченные образы. Они зададут жару, заставят удивиться, доставят немало проблем своим близким. Будь то родители, одноклассники или соседи, учителя или бабушки. А у бабушек тут важная, если не ключевая роль. Точнее у одной. У Ба. Фигуры значимой, колоритной, способной подобно ледоколу «Арктика» разрушить преграды, решить все вопросы, научить любого, от мала до велика, как жить, работать или попросту проводить личное время. И упаси вас бог, попасться ей под горячую руку. Словно неведомый тайфун она вытолкнет вас из состояния вменяемости, а после беспринципно вернет на ноги. Да, и бога при ней лучше тоже не упоминать.

Не хочу вдаваться в подробности, ибо не в моих это правилах, и все же посоветую прочесть. И ни в коем случае не воспринимать эту книгу исключительно как детскую. В ней помимо проделок и перипетий непоседливых детей найдется место и для размышлений о природе человеческого нрава, о любви, о тяготах воспитания. Здесь будут и реалии советского времени, которые не перетянут внимание на себя, но придадут повествованию особое очарование, заставят вспомнить моменты собственного детства, ощутить сопричастность. Поэтому прочитать ее, чтобы получить минуты несравненного удовольствия, конечно, стоит. Мне она подарила две интересных вечера, часы заливистого смеха и отличное настроение. И даже немного жаль было расставаться с полюбившимися героями, но… я увидела продолжение. Так что прощаться с Манюней мне еще рано.

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Заказала себе большую книгу где все о Манюне, вот жду пока наконец то до меня доберётся и буду читать. Вот и ты подталкиваешь к чтению)))

Ох, я и сама теперь намерена книгу покупать! Чудо-книжка, правда-правда :)

класс)) и я хочу)

Всем по Манюне :)

Классная рецензия, очень атмосферная, а вместе с иллюстрацией передает настроение)!

Спасибо! Книга буквально заряжает положительными эмоциями :) дочитала пару часов назад, а до сих пор сижу и улыбаюсь :)

Отличная книга, повод вспомнить детство. И конечно она ни в коем случаи не детская. Как хорошо, что тебе тоже понравилась книга

Да, хорошая книга. Ты, как я понимаю, уже знакома с Манюней? :)

да, знакома)))

Значит, и тебя Манюнька успела очаровать ;)

очень..у меня где-то отзыв есть..там мы активно вспомнили детство

Выкрою минутку, загляну к тебе на огонек :)

Хорошая рецензия как и книга, теперь в обязательном порядке прочесть продолжение и послушать Люди, которые всегда со мной. Это уже не Манюня, светлая, грустная и веселая. Это другая история где меньше веселости, но больше грусти, но она тоже очень светлая.

Спасибо! И отдельно за совет. Разбавлю чем-нибудь и непременно вернусь к Манюне :)

Манюни - они такие. Умеют шороху навести)
Рада, что и тебе понравилось)

Спасибо! Да, книга отличная :)

До сих пор называю свою подругу, Машель-вермишель))) Это к твей копилке), хотя нам за 30)))
А книга очень светлая, прочитала все три части и
была в восторге. Не понимала людей, которые ставили плохие оценки и писали не лестные отзывы. Очень семейная история, малышам интересно и взрослым, как-то даже объединяет поколения.

Машель-вермишель - это что-то новое :D книга, безусловно, понравилась. Боялась заспойлерить, в отызы сильно не вчитывалась. Выкрою минутку, посмотрю за что ругают. Интересно...

Я у Наринэ хочу прочитать "Семен Андреич. Летопись в каракулях". А потом может и до "Манюни" доберусь) Кстати, книгу считала детской)

Я подружку Машу тоже Манюней называю, но появилось это прозвище, как синоним к слову "малеча" (так у нас часто маленьких детей называют): она чуть меньше меня по возрасту и ниже по росту)
А еще есть Маш-Няш - возникло в пору увлечения аниме)

Маш-Няш у нас сейчас на пике популярности, все из-за прокурора Крыма :D

Я уже и забыла об этой истории)

Ну да, я вот тоже думаю, что не на пике, загнула я, и все-таки это была первая ассоциация с Маш-Няш :)

У меня это все же с аниме больше ассоциируется)
Хотя та история тоже с аниме связана)

Ты имеешь ввиду няшность как способ оценки, вроде того же каваии, или какое-то вполне конкретное аниме? Мне на ум как-то ничего не приходит :) я, правда, не так много аниме посмотрела :)

Насколько я помню, японцы восхищались ее анимешной внешностью)

Ну да, там же даже заремиксованная песня была :)

А этого я не знала)

А я что-то осталась слегка шокированной стрельбой по соседям...

Тут и я охала-ахала. Я бы прибила своего ребенка, наверно, за такую выходку.
Но в целом как-то положительное впечатление о книге у меня сохранилось :)

А я что-то не люблю таких детей, вот книга и не впечатлила особо. Да и Ба тоже мне не понравилась.

Ну Ба у меня тоже сильную симпатию не вызвала. Ну не люблю я таких крикливых, самонадеянных теток. А по поводу детей... так мне кажется, многие из нас в детстве вытворяли что-то эдакое, отчего родители по головке не гладили, нет? Исключая момент с ружьем, конечно. Я в 11 была более сознательным ребенком.

Ну, не знаю. Я спокойный ребенок была.

Все же разные, мы со старшей сестрой еще те шалуньи были. А потом годам к 15 моим и 20ти ее резко успокоились. Мама удивлялась.

:) Бедная мама.

Ну что ж, признаться стоит, что имя мое не очень-то и оригинально,

Как я тебя понимаю)))

А рецензия у тебя здоровская получилась, хотя книги пока и нет в моих планах.

Спасибо!
Это ты мне намекаешь, что у тебя имя неоригинальное? Да твое имя будет всегда у меня ассоциироваться с маленькой потерянной княжной Анастасией, самым любимым мультиком из детства и прелестным вальсом "Once upon a december". Так что нечего привередничать, у тебя красивое имя, правда-правда :)

Да я и не против, просто уж очень часто встречающееся))))
а мультик этот я сама обожаю, особенно песни)))

То-то же :) раньше была популярность у этого имени, а нынче одни Софии, как мне кажется, в почете, да Саши, в смысле Александры :)

Меня кстати хотели Машей назвать сначала, а потом сестра старшая где-то услышала Настя и ей так понравилось, что и я стала Настей, а потом и ее собственная дочка))

А меня Леной и Мариной, но папо твердо решил, что быть мне Марусей :)

У нас все решала сестра) ей же сестренку заводили;)))

Аа, ну моя старшая предложила Лену, но папа был непреклонен :)

У меня папа не вмешивался))

Ма-ню-ня по-до-ждет!)

А потом как задаст жару, и опять буду хохотать вечер напролет :D

хорошо, когда так!)))))

Ага!Если вдруг, Наташ, то советую. Задорная вещичка :)

Спасибо, Машут! Бум помнить про Манюню, если вдруг чего!))

1 2