KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

2 февраля 2016 г. 22:07

4 Хотите узнать о любимых пытках инквизиторов? Тогда вам сюда!

картинка KatrinBelous

"Я видел шевелящиеся губы судей над черными мантиями. Они казались мне мертвенно-белыми, и неестественно тонкими. Так сжали их неумолимая жестокость, непреклонная решимость и презрение к человеческому горю."

В этом рассказе По переносит читателя в Толедо в судебный зал инквизиторского дворца. Главный герой, обвиненный в ереси, осужден не на милосердное аутодафе (публичное сожжение на костре), а на мучительные нравственные пытки. А уж в пытках-то отцы-инквизиторы всегда были изощренными! Что они придумали для обвиненного рассказывать не буду, читайте лучше сами. А кто смотрел фильм "Ворон", тот сразу поймет почему рассказ называется "Колодец и маятник". Слава Богу, что конец героя истории не такой кровавый, как в фильме. Мне уже хватило это увидеть один раз, до сих пор не могу забыть:(

Ветка комментариев

тут книга, что я читала)

вперед

Ааа, ну теперь мне все ясно! Это дописка другого автора, я обычно такие продолжения не читаю) Помню ради любопытства как-то открыла, наткнулась на сцену втроем и сразу закрыла:)

Я вперед читала))
Она грязная, но и интересная была, а эти моменты я с 14-ти лет в книжках не читаю))))
только разговор, что бывает между)
Я же из-за первой плевалась... Увидела, отдалась и всия любовь... больше ничего не помню)