KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

2 февраля 2016 г. 22:07

4 Хотите узнать о любимых пытках инквизиторов? Тогда вам сюда!

картинка KatrinBelous

"Я видел шевелящиеся губы судей над черными мантиями. Они казались мне мертвенно-белыми, и неестественно тонкими. Так сжали их неумолимая жестокость, непреклонная решимость и презрение к человеческому горю."

В этом рассказе По переносит читателя в Толедо в судебный зал инквизиторского дворца. Главный герой, обвиненный в ереси, осужден не на милосердное аутодафе (публичное сожжение на костре), а на мучительные нравственные пытки. А уж в пытках-то отцы-инквизиторы всегда были изощренными! Что они придумали для обвиненного рассказывать не буду, читайте лучше сами. А кто смотрел фильм "Ворон", тот сразу поймет почему рассказ называется "Колодец и маятник". Слава Богу, что конец героя истории не такой кровавый, как в фильме. Мне уже хватило это увидеть один раз, до сих пор не могу забыть:(

когда-то давно читала один романчик, там эту инквизицию так "красиво" расписали))
и насилие и чего там только не было...хоть и давно читала, но впечатления остались...

Этот романчик случаем были не "Тайны мадридского двора" Борна?)

не, я читала именно Любовный роман, я их когда-то многоооо читала)

кажись "падение и величие прекрасной Эмбер"
много грязи и пошлости, но одной леди так понравилось, что она решила не отдавать...
сначала Ой моя собачка ее (книгу) сбоку погрызла, ну и что сказала я, на что мне был ответ Я сделаю ей другую обложку и так с концами)
до того она мне часто говорила, как любит начало этой истории... хотя, в продолжении хоть какая-то история и драма. в начале, как я потом выяснила просто трахи и охи)

0_0 Я читала "Эмбер", но в упор не помню там инквизиции:) Наверно это было что-то другое)

ее две части) ты наверное первую читала!
вторая более мрачная, там еще юноша, которого в общем, инквизитор изнасиловал и выколол глаза в процессе

Мда...какие ужастики! Но в "Эмбер" точно такого не было, у меня две части на полке стоят. Там из мрачного только чума, а все остальное время любовные метания главной героини при дворе короля Англии:)

вооот - первая из 2-х частей и вторая из 2-х частей
начинается, что она нищая, без детей и прочего...

Так это...у нее только один ребенок был) И всего в "Эмбер" только две книги. Может это уже какие-то дописки других авторов?)

да, я ниже сбросила... дописка лучше...
первую я сразу выкинула)

тут книга, что я читала)

вперед

Ааа, ну теперь мне все ясно! Это дописка другого автора, я обычно такие продолжения не читаю) Помню ради любопытства как-то открыла, наткнулась на сцену втроем и сразу закрыла:)

Я вперед читала))
Она грязная, но и интересная была, а эти моменты я с 14-ти лет в книжках не читаю))))
только разговор, что бывает между)
Я же из-за первой плевалась... Увидела, отдалась и всия любовь... больше ничего не помню)

О, помню эту обложку. Красивое издание.