1 февраля 2016 г. 13:06

Салли Гарднер

Червивая Луна

Антиутопия. Я купила книгу за надпись «антиутопия». Я обожаю их.Не знаю почему, но вот так вышло. Мне почти нечего сказать, какие -то тучи премий дали автору, я не вижу ничего, что меня могло бы зацепить. После Замятина очень сложно придумать что-то новое, после СССР, после фашизма.. Все вторично. Конечно, ну конечно есть стена. Конечно ,ну конечно есть чистота рас и крови и прочих вещей, умов, частей тела и цвета кожи.

Конечно, ну конечно везде уши и есть бунтари и есть жестокость и голод и нищета и стукачи и всемирный обман и надежда. Как и в каждом из подобных романов. Я не предоставляю что уже можно придумать нового, но и не понимаю за что все таки премия. К тому же скомкано - очень коротко и очень мало информации. Опять же «Мы» - книга не велика, но история и первопричины трагедии (то есть счастливой жизни в счастливом государстве) раскрыты очень четко и емко. Здесь же все размыто, все больше на эмоциях настоящего момента.
Для меня критерий впечатления - это желание вернуться к книге. Так вот - нет, не вижу вообще ничего в ней. Положу на полку, чтоб давать почитать страждущим.

Но человеку, не пресыщенному этим жанром, думаю, очень понравится. (Так неужели премия от того, что Оруэлла , Берджесса ,Хаксли и остальных больше никто не читает?О_о).