ksu12

Алиса в Книжной Стране

30 января 2016 г. 14:06

"Может быть, все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди."

Я бы сказала, что эти слова - один из лейтмотивов книги, это книга о людях, о природе человека, о двойственности, о внутренних демонах, а не просто о каком-то внешнем дьяволе. И даже если у тебя растут рога, это не значит, что дьявол именно ты, дьявол может быть ладненький и пригоженький, но только лишь снаружи и на первый взгляд. Но со временем сущности раскрываются, и становится наконец видно, кто же дьявол, кто человек.

Это книга о любви, о дружбе, о предательстве, о семье, о братьях. О том, сколько же в нас непроговоренного зла внутри, сколько слов зла мы не сказали, только потому что нас сдерживает цивилизация, страх стать изгоем в обществе, неприятие других и прочее прочее, а вовсе не по доброте душевной. Сколько лжи среди близких людей, которые не всегда вместе, потому что любят, потому что чувствуют родственные связи, а только лишь потому что так обязывает общество. А где же настоящие душевные порывы? Они выливаются в раздражение, в нежелание видеть кого-то, знать о нем, в желание даже растоптать. Но слова эти не проговариваются. Их может услышать дьявол, наш внутренний демон, наше второе я, вот это истинное, неприглядное, злобное, но существующее. И знать такое о близких людях, да и вообще о людях, очень тяжело, порой не под силу и человеку с рогами. Но не все такие! Есть в этой истории и очень славные люди, у которых и тайное - светлое, доброе, наполненное нежной любви и преданности.

Убита девушка, зверски убита, и кто же это сделал, и почему, - вокруг этого детективного сюжета и крутится роман. И тут мы переживем и чье-то превращение, и смерти, и боль, и детство, и хрупкое желание доверять и свято верить, и разочарование, и любовь, и потери. Как жутко узнавать истинное отношение людей друг к другу, и к себе, видеть эту человеческую страшную природу, обычно закрытую, но это ведь не значит, что ее нет. Раз есть такие чувства, рано или поздно как-то у человека они будут проявляться. Им ведь тоже нужен выход.

Это печальная повесть о любви, о жертвенной любви, очень нежной, сильной, непреодолимой. Это книга об ошибках, которые неизбежно совершает человек.
"Некоторые вещи просто нельзя отдавать, в каком бы долгу ты ни был." Еще один из многих лейтмотивов книги.
И, конечно, чертоги разума, то есть древесная хижина разума. Джо Хилл описывает психологию людей, разных людей, когда борьбу за душу всю жизнь ведут Ангелы и Демоны, те, что внутри каждого, которые существуют независимо от нашей веры. И борьба эта вечная.
"Это была, пожалуй, страшная из мудростей дьявола, что зло неизбежно обнажает в человеке все самое человечное, к добру это или нет."
Да уж, не рога делают человека дьяволом, когда темное побеждает внутри нас все светлое, когда душа человека чернеет- вот тогда и побеждает внутренний демон, тогда человек становится темным, опустошенным, обозленным и прОклятым.

Это стильный, красивый, жуткий людскими мыслями и поступками роман. Очень психологичная вещь, со своей жизненной, будничной философией. Мне очень понравились строки о любви, о преданности, об ошибках, которые тоже от чувств, об отношениях братьев. В романе есть вставки, напечатанные другим шрифтом, рассказывающие о самом сокровенном.
Мне очень понравилось! Круто! Буду ждать новых романов от Джо Хилла.

Дальше...

картинка ksu12

Русское лото. Командная игра. Спасибо моей команде "Русалки не по Андерсену", Насте littleworm и Насте nastena0310 .

Ветка комментариев

пока не могу, вопросы будут только тогда, когда мы отчитаемся (просто звезды-ссылки на рецензии) за все три заявленные книги, тогда нам дадут и бочонки, и вопросы. Как-то так я поняла правила.

Ага, поняла)

Я как отчет подам, все в нашей подборке сразу напишу)

Хорошо). Мы не торопимся).

абсолютно)