ksu12

Алиса в Книжной Стране

30 января 2016 г. 14:06

"Может быть, все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди."

Я бы сказала, что эти слова - один из лейтмотивов книги, это книга о людях, о природе человека, о двойственности, о внутренних демонах, а не просто о каком-то внешнем дьяволе. И даже если у тебя растут рога, это не значит, что дьявол именно ты, дьявол может быть ладненький и пригоженький, но только лишь снаружи и на первый взгляд. Но со временем сущности раскрываются, и становится наконец видно, кто же дьявол, кто человек.

Это книга о любви, о дружбе, о предательстве, о семье, о братьях. О том, сколько же в нас непроговоренного зла внутри, сколько слов зла мы не сказали, только потому что нас сдерживает цивилизация, страх стать изгоем в обществе, неприятие других и прочее прочее, а вовсе не по доброте душевной. Сколько лжи среди близких людей, которые не всегда вместе, потому что любят, потому что чувствуют родственные связи, а только лишь потому что так обязывает общество. А где же настоящие душевные порывы? Они выливаются в раздражение, в нежелание видеть кого-то, знать о нем, в желание даже растоптать. Но слова эти не проговариваются. Их может услышать дьявол, наш внутренний демон, наше второе я, вот это истинное, неприглядное, злобное, но существующее. И знать такое о близких людях, да и вообще о людях, очень тяжело, порой не под силу и человеку с рогами. Но не все такие! Есть в этой истории и очень славные люди, у которых и тайное - светлое, доброе, наполненное нежной любви и преданности.

Убита девушка, зверски убита, и кто же это сделал, и почему, - вокруг этого детективного сюжета и крутится роман. И тут мы переживем и чье-то превращение, и смерти, и боль, и детство, и хрупкое желание доверять и свято верить, и разочарование, и любовь, и потери. Как жутко узнавать истинное отношение людей друг к другу, и к себе, видеть эту человеческую страшную природу, обычно закрытую, но это ведь не значит, что ее нет. Раз есть такие чувства, рано или поздно как-то у человека они будут проявляться. Им ведь тоже нужен выход.

Это печальная повесть о любви, о жертвенной любви, очень нежной, сильной, непреодолимой. Это книга об ошибках, которые неизбежно совершает человек.
"Некоторые вещи просто нельзя отдавать, в каком бы долгу ты ни был." Еще один из многих лейтмотивов книги.
И, конечно, чертоги разума, то есть древесная хижина разума. Джо Хилл описывает психологию людей, разных людей, когда борьбу за душу всю жизнь ведут Ангелы и Демоны, те, что внутри каждого, которые существуют независимо от нашей веры. И борьба эта вечная.
"Это была, пожалуй, страшная из мудростей дьявола, что зло неизбежно обнажает в человеке все самое человечное, к добру это или нет."
Да уж, не рога делают человека дьяволом, когда темное побеждает внутри нас все светлое, когда душа человека чернеет- вот тогда и побеждает внутренний демон, тогда человек становится темным, опустошенным, обозленным и прОклятым.

Это стильный, красивый, жуткий людскими мыслями и поступками роман. Очень психологичная вещь, со своей жизненной, будничной философией. Мне очень понравились строки о любви, о преданности, об ошибках, которые тоже от чувств, об отношениях братьев. В романе есть вставки, напечатанные другим шрифтом, рассказывающие о самом сокровенном.
Мне очень понравилось! Круто! Буду ждать новых романов от Джо Хилла.

Дальше...

картинка ksu12

Русское лото. Командная игра. Спасибо моей команде "Русалки не по Андерсену", Насте littleworm и Насте nastena0310 .

1 2

Ой, Ксюша, ты меня так порадовала))
очень люблю эту книгу и этого автора, а теперь и ты разделяешь это чувство)))

Очень круто! Спасибо, Насть, ты ведь меня и привела к автору... что планы, в них сам черт ногу сломит, надо вылавливать из них золотую рыбка, а ты помогла))

И я сама этому безумно рада)))
О да, наши хомячьи хочушки не один год разгребать))

теперь можно и фильм посмотреть)

напиши потом как оно тебе)

Напишу. Мне на Ли хочется глянуть)

как тебе, кстати, образ ГГ?

Мне нравится)) классный парень))

не совсем правильно выразилась) Как тебе такой актер на роль ГГ?)

Насть, там еще вопросы кинь мне по "Чепухе", пока я не забыла, кто куда ходил, с кем и зачем) Не очень люблю такие дурашливости, но напишу).

пока не могу, вопросы будут только тогда, когда мы отчитаемся (просто звезды-ссылки на рецензии) за все три заявленные книги, тогда нам дадут и бочонки, и вопросы. Как-то так я поняла правила.

Отлично! Спасибо за интересную рецензию.
Я вспомнила- у меня по флешмобу его книга)

Эта или " Страна..."?

Другая. Сейчас прсмотрю. Просто автора помню. Или это не он?

"Коробка в форме сердца")

Ох(((, говорят, что самый плохой из всех трех, я даже читать не хочу((((

Посмотрю. Всё равно надо будет читать.

Да, понятно. Просто если не понравится, все равно попробуй еще читать, но уже другое.

Само собой)

Я тут влезу) "Коробка..." не сказать что плохая, просто проигрывает остальным. Видимо, проба пера. Разница ощущается. Может, если бы я ее первой читала, я бы ее восприняла по-другому, идея там интересная, но вот воплощение средненькое.

А мне понравилась. И очень даже. Там просто чуть глубже надо смотреть. Не только на поверхность, где кинематографичная картинка, но и что за ней. В "Рогах" же тоже самое).

Да, да вообще не очень роман.((

Я всегда считала себя сентиментальной и романтичной. Но в "Рогах" я в упор не увидела что-то "о любви, о жертвенной любви, очень нежной, сильной, непреодолимой". Иг любил сексуальную извращенку, которую убил другой извращенец. Очень трогательно! Да и Иг не человечней себя проявил в своём слепом стремлении мстить. Порядочным его точно не назовёшь. Только и отличий в нём от других - это рога и кое-какие сверхспособности, коими и злоупотребил вполне в соответствии с человеческой натурой.

без комментариев. Вы увидели свое, я увидела другое.

Ну что ж вы беретесь за такую литературу то?
Юлия Монакова, Кэтрин Коултер с Донцовой - вот ваши эталоны!
Не хорошо изменять своим вкусам с другими книгами)))

А ёрничать тоже не хорошо, знаете ли, это не делает вас умнее. Глянули по поверхности и уже готов диагноз? Браво!

Я читаю всякие книги, что б вы знали, и такие, до которых ваших извилин явно не хватит. И если я расслабляюсь иногда любовными романами, это ни о чём не говорит. Учитесь быть культурнее и лояльней ко вкусам других! Хамить и высмеивать любой дурак может.

Ну что же вы так? Я из от чистого сердца!
Очень ценю ваш тонкий и возвышенный вкус!
картинка LiLiana

Отчего же, я сразу поняла, что вы упражняетесь в остроумии от чистого сердца. Ведь нарочно глупости не говорят. :)

Настюш, не связывайся))), я тебя очень прошу). Не стоит.

Ладно, я все, все))Просто от Светика 007 столько лулзов можно словить)))

Ха) читай Коробку.... Скорей всего тебе понравится.)))) Просто не мой автор..абсолютно не мой

Как всегда очень интересная рецензия. У меня этот автор давно в планах. с какой лучше книги начать знакомство с ним, на твой взгляд, Оксана ?

Спасибо) лучше с этой, с " Рогов", и не бросить в первые 50 страниц, все же дочитать, многое покажется не таким, как в начале истории.

)))) Может быть, как-нибудь)))

Хорошо, спасибо.

Аааа, классс! Словно снова перечитала :)) А "Коробку в форме сердца" ты у Хилла читала?

А, уже увидела :)) Нет, это не самый плохой роман, просто самый похожий на Кинга. И от этого кажется, что тебя обманули :)
Кстати и рассказы его так же. Некоторые - "мамочки...", а некоторые просто "ничего так" :)

Ага, понятно, Наташ) Буду ждать нового романа ))) Мне и "Страна Рождества" у него понравилась)

Заинтересовали, Ксюш. Может и доберусь как-нибудь, рецензию у тебя мотивирующая получилась :)

Ох, писатель, конечно на любителя) Есть и страшные моменты, и слегка трэшевые, если такой антураж не отталкивает, то увидишь и историю и любви, и предательства, и трагедию, ну а если все же будет смущать, то многое пройдет мимо. Попробуй "Рога", если нет, то "Страну Рождества" можно и не открывать. просто будешь знать, твое или нет.

Хорошо, беру на заметку...

Ура, любителей Хилла прибыло, я счастлива!!! :)

И я рада)) Ждем нового от Хилла!)

Я ещё его "Коробку" не читала, да и сборник "Призраки двадцатого века" на очереди, но всё равно с нетерпением жду новинок))

уговорила!) в хотелки!))

Ой нет, не уговариваю, на любителя жанра, много и страшного и даже трэшевого)).

ну, мой список хотелок это всего лишь намек мне же Обратить внимание в книжном, а там если что может и отсеется)

Ты совсем не читаешь электронку? Сомнительное для себя лучше сначала пробовать, хотя бы начинать читать в электронке, потом уж покупать или не покупать. Мы все разные, я могу восхищаться чем-то таким, от чего у других массса недопонимания))))

Очень редко - на работе и только малые произведения)
А я и начинаю - в книжном, с первой страницы))
А то что разные это хорошо) Зато разнообразие)

Одна из моих любимых книг. Здорово, что вам тоже она понравилась.)

И я сама рада) Спасибо за солидарность)

Глазам не верю!!! ТЫ УЧАСТВУЕШЬ В ИГРЕ)) Здорово же!

А рецензия отличная, Ксюш! Воодушевляет.)

Бери выше))) в двух, еще в Персоне Грата))) Решила попробовать пару-тройку именено командных игр со своими девчонками и свободным выбором книг))))
Спасибо! Я думаю, тебе бы понравилась книга)

Удачи вам с девочками!

Кто бы сомневался?!))