marfic

23 мая 2010 г. 21:58

Когда читаешь «Жизнь и судьбу» перипетии «Войны и мира» кажутся детскими и наивными, а вопросы затронутые в «Преступлении и наказании» - частностями, о прочих авторах даже не вспоминаешь, настолько величественно и эпохально, но в то же время просто то, что держишь в руках.

Никогда, никогда еще я не читала такой книги. Кажется, это не книга вовсе, а срез жизни: настоящие, самые подлые и самые светлые мысли и чувства каждого из героев, природа, такой, какой ее видит глаз и чувствует сердце, история без прикрас и искажений - хроника событий вместе с людьми, жившими в этот день, час и миг. Такой запомнилась мне «Жизнь и судьба».

Писать же о каждом из героев бессмысленно: обобщить человека до двух-трех строк невозможно, если уж сам автор не пошел по этому пути, лишь вырвав куски из их жизней, то куда уж мне.

Эту книгу я прочту еще не один раз, чтобы найти ответы на насущные вопросы, чтобы простить себя за ошибки, чтобы поверить, что в жизни есть место добру, любви и счастью, хоть на страницах речь чаще заходит о предательстве и смерти. А что поделаешь? Война, тоталитарная власть вождя, лагеря, доносы.

margo000 , спасибо тебе! Благодаря тебе моя жизнь целых три недели была наполнена чем-то важным, вечным.

Только сейчас увидела этот отзыв - и опять нахлынули воспоминания о книге...

Очень рада, что кто-то вопринял эту вещь так же остро и глубоко, как и я.
Спасибо!

это вам не устаю говорить спасибо. Откровенно говоря, если бы не вы, я не бы встретилась никогда с этой книгой. А она, уверена, еще не раз поможет мне в жизни