russischergeist

28 января 2016 г. 23:27

Для меня лично Владимир Короткевич - зеркало белорусской литературы! Учась в белорусской школе, я познакомился со всеми грандами, но именно Владимир Семенович оставил для меня глубокий след, на который я смотрю сквозь призму прожитых лет, постоянно возвращаясь и, снова и снова стараясь пройтись рядом, чтобы, как говорится, прикоснуться к этой легенде.

Короткевич - профессионал, можно сказать, хороший "владевший матчастью" от начала и до конца. В его творчестве можно найти все: от коротких берущих за душу стихотворений до солидных поэм, от детских сказок и стилизованных легенд до серьезной публицистики, от небольших новелл, этюдов, повестей до больших тысячестраничных романов, от пьес, поставленных не только в белорусских театрах, до мистико-исторических детективов. В его томиках можно найти и историко-философские размышления, которые по накалу сравнимы с реалиями Умберто Эко, и яркие остросюжетные эпизоды, не хуже акунинских. Но какое бы ни было взято его произведение, из него веет в первую очередь гуманизмом, здоровым патриотическим пафосом, фольклорными изысканиями и бородатыми легендами. Даже в его прозе, в статичных местах повествования ощущается какая-то особая романтическая поэтика.

Вот и "Черный замок Ольшанский" теперь позади. Я старался все время себя раззадорить, раскочегарить, но ничего не получалось. Главный герой романа Антон Космич очень медленно, неуверенно двигался вперед по замыслу автора. Я думаю, такой подход был правильным (хоть к нему я и не был готов после прочтения "Дикой охоты короля Стаха"), ведь только таким образом стало возможным связать послевоенную белорусскую современность, страшные военные годы оккупации, старые легенды о старинном замке и его хозяевах (кстати, в реальности этот красивейший замок называется Гольшанским, а находится он в Гродненской области), детективный сюжет, раскрытые психологические главных персонажей, свою любовь к белорусской культуре и бережное отношение к местным традициям и фольклорному мастерству.

Что получилось в итоге? Исторический детектив? Психологический роман? Мистический триллер? Военная драма? Не знаю! Похоже, там было всего по чуть-чуть. Виртуальная командировка в Гольшаны благодаря роману мне понравилась и я точно знаю, что Владимир Семенович продолжит меня удивлять дальше своим творчеством через свои собрания сочинений, которые сейчас продолжает выпускать издательство "Мастацкая лiтаратура". Какие же они молодцы!

Книжное путешествие, тур №8. Исследование магического мира. Ход 1. Визжащая хижина - Призраки и привидения
Охота на снаркомонов 2016
127) Вы читали эту книгу на диване

Ветка комментариев

Спасибо)
Наверное, как и во всяком городе в Пинске есть в чем-то своя уникальность, а в чем-то "как и везде". Люблю его! Весной очень красивый!
А вот про Столин многократно слышала, но побывать не приходилось. Думаю, когда-нибудь наверстаю упущенное.

Да ты что? Ни разу? Ого!

Стыд-позор моим сединам, но увы...(

Нет, ну я тоже, например, ни разу не был в Ганцевичах и Барановичах :) Из более близких к Бресту городков - в Березе, Пружанах и Белозерске

Что могу сказать... Надо бы мне по-больше ознакомиться с Брестской областью))

Мне даже удалось много где побывать.

Кроме природы особенно понравился Каменец, Резиденция деда Мороза и сама Беловежская пуща, Ружанский дворец, Дворец Пусловских в Коссово, Достоево с восстанавливаемой усадьбой Достоевского, музей Суворова и Спасский монастырь в Кобрине

Из всего Вами перечисленного удалось побывать только в Достоево.
Иваново - маленький, но компактный и уютный городок. Барановичи, наоборот, создал впечатление города, где много места: выходишь на улицу и уххх! хоть на все четыре)

Да, Барановичи - реально большой город! Мне кажется, Брест как-то формально ограничен Мухавцем и Бугом. А в этом отношении у Барановичей один простор для развития )))

мне кажется, что такое впечатление складывается даже не из-за самой территории, а из-за планировки города: широкие дороги, расположение зданий и т.д. По крайней мере там, где я жила и в близ лежащих районах было именно так. Из чего и навыводила таких выводов)

мы сейчас в Ганновере живем, такое же ощущение в центре города - широта улиц (по сравнению со многими немецкими городами редкость).
Ответ оказался прост - сильно разбомбили во время войны, а когда отстраивали, сделали иначе, шире. Думаю, то же самое и тут. Центр города в Минске, Витебске, Гомеле, Барановичах - широченные. А Бресту, Гродно, Могилеву - повезло больше

Хм... а ведь действительно. Никогда не задумывалась об этом.

А как ваш центр города?

Очень компактный. Никакой вам ни широты, ни долготы)) Вернее, не было до последнего времени - совсем недавно затеяли некое облагораживание: именно в центре расширяли дороги. Как проезжие части, так и пешеходные. Красиво, но не совсем удобно. А может просто непривычно. Кстати, кое-что слымзили у Бреста, на мой взгляд)))

Идею фонарей?

скорее идею самой улицы/прогулочной части/дороги. Фонари тоже есть, да. Но не такие клевые и, естественно, без фонарщика. Фонарщик неповторим))

ну а что, дело хорошее! фонари в Бресте появились совсем недавно. Так что можно всегда что-то новое приятное придумать. И где у вас такую классную улицу водрузили?

Сказать по-правде, на фонари я обратила внимание только с появлением харизматичного дяденьки, который их зажигает и гасит)
В старой части города. Может слышали об одной из главных достопримечательности Пинска? О Костеле Францисканцев (он же Успения Девы Марии)? Так вот теперь мимо него можно прогуливаться по новой дороге) Так же полностью переделали близлежащую ул. Первомайскую. Это реально красота! Вместо машин теперь там только для людей.
Если (когда) будете в Беларуси и вдруг проездом в Пинске - обязательно загляните в старую часть. Красиво, достаточно много туристов (по крайней мере, когда выбираюсь на прогулку - всегда встречаю), думаю, вам понравится)