russischergeist

28 января 2016 г. 23:27

Для меня лично Владимир Короткевич - зеркало белорусской литературы! Учась в белорусской школе, я познакомился со всеми грандами, но именно Владимир Семенович оставил для меня глубокий след, на который я смотрю сквозь призму прожитых лет, постоянно возвращаясь и, снова и снова стараясь пройтись рядом, чтобы, как говорится, прикоснуться к этой легенде.

Короткевич - профессионал, можно сказать, хороший "владевший матчастью" от начала и до конца. В его творчестве можно найти все: от коротких берущих за душу стихотворений до солидных поэм, от детских сказок и стилизованных легенд до серьезной публицистики, от небольших новелл, этюдов, повестей до больших тысячестраничных романов, от пьес, поставленных не только в белорусских театрах, до мистико-исторических детективов. В его томиках можно найти и историко-философские размышления, которые по накалу сравнимы с реалиями Умберто Эко, и яркие остросюжетные эпизоды, не хуже акунинских. Но какое бы ни было взято его произведение, из него веет в первую очередь гуманизмом, здоровым патриотическим пафосом, фольклорными изысканиями и бородатыми легендами. Даже в его прозе, в статичных местах повествования ощущается какая-то особая романтическая поэтика.

Вот и "Черный замок Ольшанский" теперь позади. Я старался все время себя раззадорить, раскочегарить, но ничего не получалось. Главный герой романа Антон Космич очень медленно, неуверенно двигался вперед по замыслу автора. Я думаю, такой подход был правильным (хоть к нему я и не был готов после прочтения "Дикой охоты короля Стаха"), ведь только таким образом стало возможным связать послевоенную белорусскую современность, страшные военные годы оккупации, старые легенды о старинном замке и его хозяевах (кстати, в реальности этот красивейший замок называется Гольшанским, а находится он в Гродненской области), детективный сюжет, раскрытые психологические главных персонажей, свою любовь к белорусской культуре и бережное отношение к местным традициям и фольклорному мастерству.

Что получилось в итоге? Исторический детектив? Психологический роман? Мистический триллер? Военная драма? Не знаю! Похоже, там было всего по чуть-чуть. Виртуальная командировка в Гольшаны благодаря роману мне понравилась и я точно знаю, что Владимир Семенович продолжит меня удивлять дальше своим творчеством через свои собрания сочинений, которые сейчас продолжает выпускать издательство "Мастацкая лiтаратура". Какие же они молодцы!

Книжное путешествие, тур №8. Исследование магического мира. Ход 1. Визжащая хижина - Призраки и привидения
Охота на снаркомонов 2016
127) Вы читали эту книгу на диване

Как Вы хорошо написали об авторе! Хочется подписаться под каждым словом. Владимир Короткевич, действительно, сокровище белорусской литературы.

Спасибо! Как, вот, в голове вертелось, так и написалось )))
Буду читать дальше. Хочу перечитать "Каласы" (как раз 7 и 8 тома). Думаю, что как и "Война и мир", сейчас будет совсем по-другому восприниматься, нежели было в школе.

А мне еще очень нравится "Христос приземлился в Гродно". Когда-то прочла на русском языке, теперь очень хочется освежить в памяти на белорусском)

я еще не читал, но дочка очень высоко оценила, так что обязательно дойду. И надо читать на белорусском.

Смотрю, Вы с Брестской области, мы, значит, в какой-то степени земляки. Я жил в Бресте около 27 лет.

да. возможно, слышали про Пинск? это в нескольких часах езды на электричке от Бреста. Очень люблю приезжать в город-герой: тут своя атмосфера и свое настроение. Он как живой какой-то и в нем хорошо, уютно себя чувствуешь.

спасибо за теплые слова!

Ну как же не слышать? Столько лет жить и не знать третьего по величине города области! ))

Скажу больше, у меня жена родом из Столина. Так что через Пинск мы проезжали многократно. Симпатичный городок!

Сейчас уже остались только родственники в Видиборе и Речице. Давно в ваших краях не были. Маму перевезли в Брест.

Спасибо)
Наверное, как и во всяком городе в Пинске есть в чем-то своя уникальность, а в чем-то "как и везде". Люблю его! Весной очень красивый!
А вот про Столин многократно слышала, но побывать не приходилось. Думаю, когда-нибудь наверстаю упущенное.

Да ты что? Ни разу? Ого!

Мы земляки, оказывается. Я родом из Жабинки.

После таких совпадений действительно закрадываются подозрения, что и мир тесен и Земля круглая))

И это неудивительно! :)) я тут на ЛЛ еще пару человек брестских знаю.

кто-то давным-давно Дёмина обещал прочитать...

пока мне не встретилось ни книги, ни электронной версии

Спасибо, Женя!
Я когда-то в первый раз "Чорны замак..." читала в журнале "Полымя", потом купила книгу, потом ПСС.
А самое любимое у Короткевича у меня - это "Нельга забыць (Леанiды не вернуцца да Зямлi)" (стихи из книги когда-то почти полностью наизусть знала).
Да, ты же любишь аудиокниги. В сети есть радиоспектакль по "Нельга забыць" , все звёзды Купаловского театра 80-х. Может, когда-нибудь послушаешь. Там вообще много Короткевича.

Спасибо, дорогая! Да, обязательно познакомлюсь и также послушаю! К Короткевичу буду еще много раз возвращаться

К Короткевичу хочется возвращаться и возвращаться.

Да, правда! Мне стало это проще делать, так как я подписался из новое издание его собраний сочинений. Приходят новые красивые томики, в которые сразу хочется углубиться! :)

У нас, к сожалению, только букинистика.

Что тоже хорошо, самое важное есть ))

Конечно)

Одно время, заходя в книжный магазин, наблюдала большое количество именно белорусской литературы и по настолько смешным ценам, что даже не верилось. А потом... упс... и ни книг, ни веселых цен: то, что осталось стоять на полках очень кусалось по стоимости. Интересно до сих пор - почему так вдруг? Толи 2012 год "Год книги" прошел и все вернулось на свои места, то ли что-то другое повлияло... Хорошо, что кое-что из того же Короткевича успела приобрести)))

все может быть. Может под марку года книги и всё подорожало

Скорее наоборот: в год книги белорусская литература была более доступнее. Теперь - менее.

Обидно (((

Очень рада, что наткнулась на Вашу рецензию! Я тоже покупаю все тома собрания сочинений, которое сейчас выходит. И Шамякина, и Короткевича. Позавчера приобрела 10-й том (я немного вразнобой их в последнее время покупаю) - и сразу села читать. Роман потрясающий )
И каждый раз, когда я прихожу за очередным томом, я с интересом думаю о тех людях, которые тоже собирают книги этой серии. Кто они, сколько им лет, чем они занимаются? Что ещё любят читать?
А увидела Вашу рецензию и упоминание собранных томов - и сразу стало очень тепло на душе :)

Кстати, если Вы ещё не были в Барановичах, соберитесь обязательно! Я оттуда родом, это чудесный городок )

Большое спасибо за восторги и предложение приехать! Очень приятно! Да, роман потрясающий! Собираюсь весной почитать сказки Короткевича ;)

Да, ездил мимо Баранович много раз, но ни разу не был в городе. Даже в Ляховичах и Лунинце был не раз. Но ничего, время еще есть. У нас даже дальние родственники в этом городе живут.