russischergeist

28 января 2016 г. 23:27

Для меня лично Владимир Короткевич - зеркало белорусской литературы! Учась в белорусской школе, я познакомился со всеми грандами, но именно Владимир Семенович оставил для меня глубокий след, на который я смотрю сквозь призму прожитых лет, постоянно возвращаясь и, снова и снова стараясь пройтись рядом, чтобы, как говорится, прикоснуться к этой легенде.

Короткевич - профессионал, можно сказать, хороший "владевший матчастью" от начала и до конца. В его творчестве можно найти все: от коротких берущих за душу стихотворений до солидных поэм, от детских сказок и стилизованных легенд до серьезной публицистики, от небольших новелл, этюдов, повестей до больших тысячестраничных романов, от пьес, поставленных не только в белорусских театрах, до мистико-исторических детективов. В его томиках можно найти и историко-философские размышления, которые по накалу сравнимы с реалиями Умберто Эко, и яркие остросюжетные эпизоды, не хуже акунинских. Но какое бы ни было взято его произведение, из него веет в первую очередь гуманизмом, здоровым патриотическим пафосом, фольклорными изысканиями и бородатыми легендами. Даже в его прозе, в статичных местах повествования ощущается какая-то особая романтическая поэтика.

Вот и "Черный замок Ольшанский" теперь позади. Я старался все время себя раззадорить, раскочегарить, но ничего не получалось. Главный герой романа Антон Космич очень медленно, неуверенно двигался вперед по замыслу автора. Я думаю, такой подход был правильным (хоть к нему я и не был готов после прочтения "Дикой охоты короля Стаха"), ведь только таким образом стало возможным связать послевоенную белорусскую современность, страшные военные годы оккупации, старые легенды о старинном замке и его хозяевах (кстати, в реальности этот красивейший замок называется Гольшанским, а находится он в Гродненской области), детективный сюжет, раскрытые психологические главных персонажей, свою любовь к белорусской культуре и бережное отношение к местным традициям и фольклорному мастерству.

Что получилось в итоге? Исторический детектив? Психологический роман? Мистический триллер? Военная драма? Не знаю! Похоже, там было всего по чуть-чуть. Виртуальная командировка в Гольшаны благодаря роману мне понравилась и я точно знаю, что Владимир Семенович продолжит меня удивлять дальше своим творчеством через свои собрания сочинений, которые сейчас продолжает выпускать издательство "Мастацкая лiтаратура". Какие же они молодцы!

Книжное путешествие, тур №8. Исследование магического мира. Ход 1. Визжащая хижина - Призраки и привидения
Охота на снаркомонов 2016
127) Вы читали эту книгу на диване

Ветка комментариев

кто-то давным-давно Дёмина обещал прочитать...

пока мне не встретилось ни книги, ни электронной версии